More-more

5 сентября 2014 г. 11:10

Внимание-внимание, говорит Германия.
Если вы голодны, эта книга вас накормит. Если вы одиноки, вам грустно, холодно или некуда пойти, просто откройте эту книгу, и - добро пожаловать в Гамбург 1945 года, разрушенный, сломленный, поверженный.
Серьезно, я только что оттуда. Забывала дышать во время чтения - настолько мне понравилась "Колбаса карри". Полное погружение.
Не люблю в рецензиях писать о сюжете книги, поэтому просто слушайте новость, т.к. меня осенило:
Уве Тимм - это немецкая Фэнни Флэгг!!!
При этом у Тимма никакой воздушности, мимими, оптимизм и жизнелюбие в пределах нормы - Германия капитулировала буквально только что. При этом меня посещали дикие флэшбэки на "Жареные зеленые помидоры", что-то неуловимо общее у этих книг есть, и навскидку я даже не скажу, что именно, это на грани ощущений.
Еда - и Флэгг, и Тимм дают рецепты своих блюд, просто дочитайте до конца, все будет!
Отношение к жизни главной героини. Что бы сделала я на ее месте? Страдала бы, пила, ныла подруге "все мужики - уроды, он меня кинул" и мое самое любимое "сила в верности, а мужики такие слабые".
Что делает главная героиня в книге? Лена просто живет дальше и никого не винит. И вот это для меня мастерство лвл 80.
Лена с нуля начинает свое дело. И это был ее беспроигрышный стартап - колбаски с соусом карри!!
Именно карри возвращает Лене вкус к жизни. А в дальнейшем не только ей, но и всей Германии.
Великолепная книга с почти идеально выстроенным сюжетом, я просто повержена.
Еще, еще больше немецкой литературы в мою жизнь, спасибо.

p.s. да, такие книги нужно читать в одиночестве и осенью, представляя, что ты в 1945, война окончена, суррогатный кофе на исходе, еды почти нет, а впереди у тебя еще целая жизнь, с которой нужно что-то делать.

Спасибо за теплую рецензию!

ммм... что-то мне подсказывает, что этой осенью я побываю в 45-том Гамбурге :)

Юля, я очень рада!!!
Напиши потом, как оно там, как тебе город и колбаса:)

беру на заметку для осени ;)

Ура!! Буду ждать впечатлений!!

Неужели победители так ее и не накормили своими колбасками

да, ГГ не ищет легких путей и создает свои колбаски)

Ей реально повезло, что Гамбург был под союзнической армией))