26 февраля 2024 г. 05:47

4 Спойлер

В центре сюжета у нас семья, в которой вот уже на протяжение 10 лет борется с раком девочка по имени Кэти. Мы видим как страдает ее семья, и прежде всего она сама. Ее мать всеми силами борется за ее жизнь, ради этого они с мужем пошли на важный и противоречивый шаг. С помощью генетиков они создали в пробирке идеального ребенка с нужными им генами. Идеальный донор для Кейт. С самого рождения Анна помогает своей сестре справится с ее болезнью, и речь идет не только о поддержке ее духовно. Когда требуется она становится прежде всего донором для своей сестры. В 13 лет Анна решает обратиться в суд, чтоб получить медицинскую  эмансипацию, и самой распоряжаться своим телом. И теперь в семье начинается полный разлад, который назревал уже несколько лет. Мы можем сочувствовать всем персонажам, каждому из них больно. Мы можем понять почему мать так легко принимает решение касательно донорства дочери ради спасения другой. Но мы можем и понять Анну, которую даже не спрашивает хочет ли она подвергаться этим болезненным процедурам.  Я не буду сильно углубляться в сюжет чтоб не спойлерить уж очень сильно. Но я осталась раздосадована финалом. Как по мне он несправедлив. Но в книге хорошо описаны эмоции всех членов семьи, и как они справляются с тем, что каждый день наблюдают как их любимый человек угасает.  Каждый справляется с болью по разному, и на каждом персонаже в этой книге, мы наглядно это видим.
Перед чтением книги я смотрела фильм, в основе которого как раз-таки ее сюжет. Он сильно отличается книги, но тем не менее трогательный и интересный.