26 февраля 2024 г. 10:29

Так вот, если вы скучаете по временам, когда спешили домой, чтоб посмотреть по СТС серию Геракла, знали наизусть текстовку заставки Зены "во времена древних богов, воителей и королей...", зачитывались мифами Древней Греции, то "Дочь Спарты" для вас.

Видно, что автор взяла мифы, реальную историю и перекроила в угоду своему сюжету, но сделала это бережно. Я не зря сказала про Зену. Этот сериал в полной мере описывает то, что ждет читателя под обложкой "Дочери Спарты". Здесь чуток не так, как знает читатель из детства. Дафна, главная героиня, встретит и победит Минотавра, разгадает загадки Сфинкса, спасет богов Олимпа от гибели. Время тоже условное, легендарное, то есть где-то перед Троянской войной. Это развязывает руки автору на деле.

Понравилось, как описаны взаимоотношения с богами. Что они - те еще засранцы. И любовная линия в целом понравилась. Особенно тем, что героиня полюбила Аполлона, который был ей спутником, когда он почти стал человеком, но отказала ему, когда он вернул силы.

Лично для меня было тяжело, что писано от первого лица в настоящем времени. Не мой сорт травы. Честно, из-за этого даже иногда целыми страницами просто перелистывала. Не делайте так. Возможно, поэтому я пропустила, как героиня изменилась с начала и до конца.

Забавны сноски от переводчика, указывающие, где у автора случаются исторические и фактические ошибки в угоду художественности. Реально, указано, что вот это - анахронизм, а тут было в оригинале другое, но переводчик потрудился и поправил.