krissyfox

Концентрированный субъективизм

5 сентября 2014 г. 14:48

Эта книга, одна из немногих, которая мне понравилась в разы меньше, чем экранизация.

Возможно, причина в том, что я читала ее уже после просмотра одноименного фильма. И если фильм меня покорил, застивил плакать и смеяться одновременно с героями, переживать за них, то книга, не зацепила, ни капли.

Экранизация книги довольно голливудская, книга же типично индийская. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Надо сказать, что книга и фильм очень разные. Начиная с набора героев и заканчивая ситуациями, в которые герои попадают. Общая у них лишь идея.

Идея о том, что бедный индийский мальчик становится участником игры "кто хочет стать миллионером". Но это не просто игра, для паренька, каждый вопрос - это ступенька в его жизни. Новая глава, новая история.

Как говорил мне дедушка, в каждом вопросе скрыт ответ, внимательно вслушивайся в вопрос и ты всегда узнаешь на него ответ.

Читать книгу было довольно интересно, приключения мальчишки из приюта, различные ситуации, в которых он оказывается, иногда они вызывали улыбку, иногда дрожь.

Но я не смогла поверить этой книге. Не смогла представить себе, что эта история могла бы произойти в реальной жизни. Все в ней слишком преувеличено, слишком расписано, в ней всего слишком. Есть моменты, которые кажутся более менее реальными, но их единицы.

В целом же, книга очень похожа на типичный индийский фильм, в котором все поют вне зависимости от того, что случилось, погоня, похороны или свадьба.

Особено испортил мнение о книге финал.

Для меня он стал апофеозом нелогичности и нереальности. Книга-сказка. Не больше, не меньше.

Единственное, о чем заставила меня задуматься - это сама Индия. Насколько же она контрастна. Она такая же яркая и пестрая, как традиционное сари снаружи, но лишь для посторонних глаз. Изнутри же страна раздирается конфликтами религий, каст, сословий. Бедняк в Индии - это бедняк в прямом слысле слова. Страна потрясающей нищеты и несметных богатств. После, даже такого поверхностного знакомства с небольшой частью изнанки Индии, мне хочется сказать тем, кто жалуется у нас на свое благополучие и недостатки нашей страны: посмотрите, как люди живут в других странах, посмотрите на тех, кто сейчас живет как и 100-200 лет назад, примерьте их жизнь на себя и замолчите.

Я несколько отдалилась от темы, но все же.

Это только мое мнение, но читать эту книгу тем, кому понравилась экранизация не советую. Она того не стоит.