26 февраля 2024 г. 11:02

В конце книги поймала себя на неоднозначных ощущениях. Всё повествование, на мой вкус, построено по принципу документалистики, биографии. Нам больше не показывают события, а рассказывают о них, это не похоже на художественный текст. При этом, конечно, можно было бы изначально догадаться, что это будет не художественная литература, а скорее уклон в нон-фикшн (какая-то серединка точнее),  но то ли из-за того, что я посмотрела фильм задолго до книги, то ли по какой-то другой причине, но я ждала большего раскрытия психологии персонажей. Однако в конце книги я поймала себя на сопереживании героям. Опять же, скорее всего из-за того, что они оказались для меня более живыми после просмотра экранизации, я наделила их чувствами, смыслами и проекциями, которые находились у меня в голове, и чувства возникли на это привнесенное, а не на то, что и как описано в книге. По контексту можно догадаться о том, что испытывают герои, об их привязанности друг к другу, о том, как важны они стали лруг для друга, но в самом произведении этому было уделено довольно мало места. Наверное, это меня и расстроило, хотелось больше картинок, деталей и, повторюсь, психологии. Если бы до этого я не посмотрела фильм, скорее всего, я и книгу не смогла бы дочитать, так как в процессе было скучновато. Но если изначально подходить к книге как к историческому сразу через призму конкретной истории, то, думаю, как раз получится взять из неё ровно то, что планировалось.