26 февраля 2024 г. 12:28

Ю.Рубина «Час перед рассветом»

История о разумном городе, который призывает себе на службу двух ведьм — Алую и Белую. Они абсолютно не похожи: и внешне, и характерами и профессиями, но всегда помогают друг другу. Следить за развитием их отношений было настоящим удовольствием. А ещё странное убийство юной девушки и близящаяся самая длинная и тёмная мистическая ночь делали чтение атмосферным и увлекательным.

Анна Макар «Чистое сердце»

Невероятно здоровский мистический детектив в атмосфере расследования странного убийства приезжим копом и его помощником. Я полюбила Динвуд всем сердцем. Автору удалось создать цепляющую историю о ритуальных убийствах юных девушек, которые совсем не заслуживали смерти, потому что были добрыми, талантливыми и добрыми. Но именно в этом и был злой умысел убийцы.

А ещё мне понравился язык автора: приятный, лёгкий, красивый, и кажется, будто читаешь историю человека, действительно жившего в Динвуде.

Павел Ткачёв «Две Невесты»

С первых же строк я влюбилась в слог автора и в его мир! Идеально выстроенный славянский сеттинг, интересный сюжет с пробуждением мёртвых по неизвестной причине, загадочный замес с приходом и уходом магии в мире, увлекательный конфликт между мертвыми и живыми, яркие колоритные персонажи как со стороны мертвых (Елена и Снеговичка — мои фаворитки), так и со стороны живых (Фёдор и Зорюшка).

Очень жду большую историю от автора!

Катрина Кейнс «Секретный ингредиент»

Очень уютная история бежавшей в маленький провинциальный городок Эшвуд ведьмы Наоми, её повседневной жизни в помощи горожанам, дружбой с поджигателем костров на Шабашах Ксафаном, провидицей Глэдис… Но однажды мирное течение жизни Эшвуда нарушает нежданный гость.

Евгения Сафонова «Топазовый Ключ»

Этот рассказ — определённо какая-то магия, потому что как иначе объяснить то, что автору удалось на девятнадцати страницах ёмко, увлекательно и поэтично рассказать историю пути поиска своего пути ведьмы Клари?..

Певучий язык точно вода в Топазовом Ключе; приятная главная героиня, которая действительно очень понравилась мне (впервые такое за всё моё знакомство с автором), потрясающие метафоры и сам рассказ получился как настоящая притча о жизни и поиске жизненного пути и своего места в жизни. Невероятно…

Ульяна Скибина «И смерть пришла»

Невероятно атмосферный готический рассказ в духе произведений авторов викторианской эпохи. Здесь есть и мрачный особняк — Чёрный дом — с пугающей историей 300-летней давности о проклятии ведьмой целого рода. Здесь есть и упоминания спиритических сеансов, которыми увлекались аристократы в конце 19-го — начале 20-го вв. Есть и умирающий от чахотки молодой хозяин прОклятого поместья, и его дневниковые записи, в которых он описывает шабаш ведьм в Вальпургиеву ночь; и загадочная кузина-травница юной жены хозяина дома, и всезнающая прислуга… А ещё все это написано языком, который ещё сильнее погружает в атмосферу готического произведения.

Лизз Демаро «Мёртвый, живой, мёртвый»

История Роланда, его смерти, возвращения к жизни, участие в интригах мирового масштаба с ведьмами и всадниками апокалипсиса и перерождения в ином качестве.

Довольно странная для меня история, оставившая непонятное ощущение. Хотя мне понравился язык автора и я прониклась линией Роланда и Ноэля. Жаль, что у них не сложилось…