anzuikova

26 февраля 2024 г. 12:49

Продолжаю знакомиться с творчеством Дарьи Кузнецовой и всё чаще замечаю - поздние произведения ощущаются более цельными. Этот роман не стала исключением.
«Модус вивенди» для меня чётко разделился на две неравные части.
Бóльшая часть – подготовка к миссии и нахождение на другой планете захватили. Аналитический склад ума ксенодипломата Веты Аркадьевны как нельзя лучше подходил для описания экспедиции по установлению контакта Земной Империи с малознакомым варами/плащами. Автор сумела оживить удивительный мир внеземной цивилизации. Показать красоту его неброской природы, достижения технического прогресса и совершенно отличный менталитет. На этом фоне подчёркнутая грубоватая мужественность Игоря Ветрова лишь оттеняла профессиональные качества обоих героев.
С возвращение Веты и Игоря домой читалось по-прежнему бодро, но уже без прежней увлечённости. Секрет Одержимых оказался чересчур духовно-возвышен, а любовные игры героев занимали мало. Появлялись какие-то неуместные вопросы, скорее вызванные проецированием моего мироощущения на авторскую вселенную. Например, понятны страстность героев на фоне влюблённости/гормонов, но вызывали недоумение постоянные засосы на обычно открытых участках тела партнёрши от умелого любовника в возрасте за сорок, знающего о её нежной коже. При этом героиня подобным не злоупотребляла. Нравилось им – прекрасно, ранозаживляющий гель в помощь. Также не смогла разделить радостного отношения Веты к ревности Игоря. Возможно, это мило в начале, но будет ли также легко жить с этим по прошествии длительного времени?
Несмотря на интересный сюжет, воспринималась книга местами сложно.

Отдельно хочу отметить озвучку – она замечательная. Слушалась с огромным удовольствием.

#ромфанты3сезон
Уррса читает ромфант

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!