26 февраля 2024 г. 16:54

Вторая часть дилогии «Плащ для Красной шапочки» мне понравилась больше, чем первая, но эти книги не для моих полок.

Имеем все ту же Анну с ее проблема, но теперь когда у нее упали розовые очки с глаз, жизнь стала более реалистичной и осознанной. Наша героиня немного повзрослела и решила, что надо расхлебывать кашу, которую сама заварила. Взросление Анны показано неплохо, но все равно ее вера в добрые сказки, даже после всех предательств меня немного подбешивала.

Появились новые герои: Господин Смерть и Госпожа Жизнь. Больше мне понравился Господин Смерть и довольно скудное, но красочное описание его мрачного подземного замка. Хотелось бы побольше узнать о «жизни» в подчинение Господина Смерти.

В этой части хорошо прописаны отношения «мачехи и падчерицы», когда Анна начала дружить с головой, то и отношения с Оливией стали теплыми. Анна поняла свою ошибку в отношении мачехи и всеми способами пыталась решить сотворенный ей хаос в семье.

Интрига с Жаном не удалась. Вроде крутили-крутили вокруг него тайну, но по факту с самой первой встречи было понятно, что у парня «рыло в пушке». Не мог один из красавчиков универа просто так запасть на серую мышку Анютку. Поэтому для меня его роль во всем этом была очевидна, лишь хотелось понять как он прокручивает свои делишки.

Охотник, ака десятерной агент, тоже не впечатлил. Все его действия были скучными и ожидаемые. А любовная линия, которую зачем то сюда ввернули предсказуема, как результаты предстоящих выборов в России.

На самом деле серия получилось абсолютно проходной и сказать что-то вразумительное о ней я не могу. Каких-то супер ярких моментов не было, сначала все сумбурно, потом все скучно. Никаких эмоций от книг не осталось. Истории, которые можно пропустить и сэкономить время на другие интересные книги.