26 февраля 2024 г. 19:06

В оригинале книга называется "If walls could talk", но переводчики решили не оставлять простора для шпионских толкований, поэтому так вот в лоб вышло: Английский дом. Да еще и интимная история (она, правда, такова).

Собственно, эта книга о том, как быт формировал облик английского дома. И не в меньшей мере дает представление о менталитете британцев. Все-таки этот самый быт очень завязан на убеждения и традиции.

Сразу скажу, - не для брезгливых. Много мочи, вони, гноя, венерических заболеваний и гниющих зубов. Будем разбирать устройство не только королевской спальни и холодильника, но и отхожего места.

Что здорово, - Люси Уорсли смогла выдержать структуру (спальня-ванная-гостиная-кухня). Правда, хронологически слишком тяжеловесная вышла конструкция.
Рассказывает и о поместьях, и о домах простых людей.
Кроме того, многие процессы ей удалось опробовать лично (воду таскала, мочой пятна выводила), а не просто остановиться на компоновке изысканий из дневниковых записей (титанический так-то труд).

Небольшая выборка:
• пересадка настоящих зубов от бедняков - богачам (вплоть до 19 века)
• кресты на стенах коридоров, чтобы многочисленные слуги замков не писали везде подряд
• BBC просила телезрителей присылать им открытки с пометкой Z
• гравюра "Переулок джина", где пьяная мать роняет ребенка
• отсутствие детальности в рецептах вплоть до 1800-тых (просто писали: возьми четырех голубей, возьми свинью; держи в огне до готовности)
лечение сифилиса ртутью (прямо в мочеиспускательный канал вводили)
• а также убеждение, что мужчина может излечиться от сифилиса через половой акт с маленьким ребенком (и даже младенцем)
• sleep tight - потому что матрас лежал на веревках, которые ослабевали за ночь
• соусы, как камень преткновения между англичанами и французами
• «поедание» грехов умершего, - бедняки за деньги приходили на похороны и брали на себя грехи почившего
• рекламный слоган "Ложись в постель со шведом" (не скажу, что за товар)
• налог на обои! (еще был налог на очаги и на окна)

Книга, конечно, помогает быть благодарным. Думаю, всяким соевым страдальцам было бы неплохо объять, как нам повезло жить с теми благами, что сейчас доступны.

Финал любопытный: Уорсли утрированно рассуждает о том, как будут меняться дома по мере исчерпания ресурсов (нефть, газ, электроэнергия в целом, вода, антибиотики). Вписывается в новостную повестку для британцев!

p.s. Как хорошо, что на Руси были бани!!!

p.s.p.s. Неожиданно встретила в тексте упоминание сериала Coronation Street, - он идет с 1960 года!, - а ведь я была непосредственно на съемочной площадке на Granada Studios в Манчестере лет эдак 12-14 назад! Если раздобуду на жестком диске фото в декорациях, - закину в комментари.