ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 февраля 2024 г. 19:09

"Говорят, что те, кого мы любим, живут в нас".

Вторая часть истории про Хулигана и Новенькую. Первая закончилась так, что разбилось не только сердце Полины, но и всех читателей. Но даже если не читать аннотацию ко второй части, почему-то есть четкое ощущение, что Дима не мог погибнуть. Не только у девушки, но и меня не покидало ощущение, что он ещё жив.

Анна Джейн что в первой, что во второй книге делает такой ход, как кидает что-то для затравки. Так и здесь мы оказываемся на гонках, где Полина крутая гонщица. Прошло 3 года, но она по-прежнему любит Диму и старается в чем-то быть на него похожей. И вот после гонки он спасает ее. Как и 3 года назад. Тот самый Дима, который погиб. А затем нас снова отправляют на 3 года назад и мы видим, как переживала Полина.

Я боюсь даже представить, каково это потерять любимого человека. Причем одинаково страшно как в подростковом возрасте, когда у человека ещё не очень окрепшая психика, так и в более взрослом возрасте, когда уже есть дети. Здесь как раз очень хорошо показаны 2 возраста. Но! Но я не верю, что все 3 года она так страдала, совсем не замечала других парней и т.д. Все равно возраст берет свое. И рано или поздно тебя начинает тянуть к парням, даже если нет никаких чувств. А здесь вся такая святая Полина.

В случае с Диларой и Лёшей веры больше. Но тоже как-то странно, что уже вторая пара за 3 года никого так и не смогли найти себе. Но повторюсь, что в это верю больше, так как были хотя бы попытки быть с кем-то.

Эта книга не просто история красивой любви, как в кино. Здесь поднимаются таки темы, как абьюз или булинг. С явным примером. Правда меня не покидает ощущение, что если о булинге рассказать учителям, то травить станут ещё сильнее, как крысу. Но возможно это у меня такие мысли, так как я училась в сельской школе, из которой не отчисляли. Хочется верить, что в городах ситуация лучше.

Эта часть напомнила мне американский блокбастер: похищения, перестрелки, драки и избиения, попытки спрятаться и выследить. Слишком как-то киношно все. Я не могу поверить в то, что такое возможно на самом деле. Но книга вполне имеет место быть. Особенно на мой взгляд актуально для подростков. В книге нет ни капли пошлости.