26 февраля 2024 г. 19:51

5 Мы сами решаем, каким путем идти

Верите ли вы в легенды? А если они связаны с народом, который обладает магическими способностями? Звучит как захватывающая сказка, не так ли? Так же думал и Кит, простой деревенский парень, который каждый день работал со своим отцом на ферме. Однако, все резко меняется, когда на их спокойную деревню без предупреждения нападает вооруженный королевский отряд. Оставшись без дома и близких, Кит, в поисках правды и мести, решает покинуть деревню вместе со своими друзьями. Он не может даже представить себе, какие откровения ждут его впереди, и насколько глубоки могут быть корни его истории. Истина, которую он так ищет, может оказаться не спасением, а наоборот, чем-то, что полностью изменит его взгляды на себя и окружающий мир.

Мне нравится Кит, тут мы видим классическое становление героя. Он должен пройти путь от простого парня из деревни до самых вершин. Впереди его ждут изнурительные тренировки и первые волнения, связанные с делами сердечными. Но, как мне кажется, основной лейтмотив все же связан с познанием себя и своего места в новом мире. Нельзя не упомянуть таких персонажей как Кьелл и Стейн. Я точно могу сказать, что без них история определенно не была бы такой же увлекательной и глубокой. Думаю, каждый найдет здесь персонажа по душе.

Сюжет мне нравится тем, что тут нет хорошего или плохого в классическом его проявлении. Тут "светлые" запросто могут быть предателями, а "темные" наоборот, протягивают руку помощи. В этой истории я совершенно точно на темной стороне силы.

Сюжет является достаточно динамичным, будут путешествия и множество перемещений по хорошо прописанному миру. Вас ждут битвы в лучших традициях эпического фэнтези между добром и злом, а также тайны прошлого. И конечно, история не обойдется без разбитого сердца в самом конце, добавляя в сюжет еще больше драматизма и эмоций.

Мне понравилось, читалось легко, быстро и интересно.

P.S Если вы, впервые увидев обложку, также как и я подумали, что это книга о монахах, то я жму вам руку и передаю привет)