26 февраля 2024 г. 20:24

Так получилось, что первым моим полноценным знакомством с Джеком Лондоном стала эта книга. Конечно, я имел некоторое представление о других его книгах и, возможно, даже видел что-то из экранизаций его произведений. Поэтому я был несколько удивлен, что настроение и атмосфера этой книги так разительно отличалась от моих представлений о творчестве писателя.
На самом деле и этот момент, и все ее недочеты объясняются еще во вступлении. Главным минусом книги и одновременно главным ее плюсом является то, что ее задумывали во многом как сценарий для фильма. Кроме того, она писалась в соавторстве со сценаристом Чарльзом Годдардом, что и привело к некоторой сумбурности и не самым удачным сюжетным поворотам, необходимым для исправления несостыковок. Также этим объясняются некоторые эпизоды, когда персонажи на страницах книги начинают появляться один за другим, как будто они прятались в соседних кустах или за камнем и ждали, когда, наконец, настанет их очередь выйти на сцену.
Одновременно с этим такая близость книги к сценарию фильма дает ей приличную динамику, постоянную смену локаций, а также довольно приятных, но простоватых персонажей, которые, правда, частенько ведут себя довольно глупо. Я довольно быстро перестроился на подходящее для этой книги настроение и получил свою долю интересных приключений и приятный финал, хоть и с небольшим недочетом, который как раз и является следствием исправления несостыковок, возникнувших при работе двух авторов.
Книге я ставлю 8 баллов из 10 за увлекательное времяпрепровождение, несколько испорченное общей сумбурностью и подтупливающим главными героями.