26 февраля 2024 г. 20:51

4.5 Если бы история сложилась не как у Роулинг

Представьте себе, что история про Гарри Поттера закончилась не так, как в 6-7 частях. Война продолжается. Профессора Дамблдора убил Малфой в начале учебного года, когда Гарри был на 6 курсе. Так что Дамблдор ничего не успел рассказать Гарри, не успел его подготовить. Орден Феникса выживает своими силами, они проигрывают. Война длится уже не первый год. И представьте, что Гарри и все погибли. Выжила лишь Гермиона.

Эта книга — какая-то смесь «Рассказа Служанки» и «Гарри Поттера». Поначалу так и кажется, но все гораздо сложнее. Это не та сказка, о которой рассказывала Роулинг, не та, где добро всегда побеждает.

«Все, кто выигрывает, всегда утверждают, что именно они были добрыми и хорошими, потому что победитель пишет историю. Я не видела ничего, что указывало бы на то, что победа им досталась благодаря моральному превосходству»

Темная, мрачная, иная, недетская история. С жестокостью, сценами +18 и отталкивающими подробностями. Я бы сказала она ближе к реалистичности, нежели история Роулинг. Хоть и я пролила много слез над 6-7 книгами «Гарри Поттера», она все же мягче, добрее к читателям. У меня сложилось впечатление, что сквозь сюжет протянуто лишь одно

О Т Ч А Я Н И Е.

От начала до конца страниц. И еще безнадежность.

«Иногда она сомневалась, что даже победы над Волдемортом будет достаточно. Даже если бы он умер, с тем контролем, которым обладали сейчас

Пожиратели Смерти, существовал хороший шанс, что кто-то просто придёт ему на смену». Что-то мне это напоминает в нынешние времена….

«Любовь не всегда так прекрасна или чиста, как всем нравится думать. Иногда в ней таится и какая-то тьма. »

Если любите Драмиону, вам должно понравиться! Книга закончилась не так, как мне хотелось бы, не совсем идеальный хэппи-энд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!