ErnestaRun

26 февраля 2024 г. 22:46

5 Беспощадная и невыносимо красивая русская история в иконах и детективах

Иногда так бывает: увидел книгу издалека и понял - она мне точно понравится. Это как раз такой случай: увидела рекламное и фото и нажала "купить", прежде чем дочитала рецензию до конца. Не прогадала!
Во-первых, красивое. Хоть и обложка мягкая, но все равно фактурная, в руках держать приятно. А ее оформление удивительным образом передает самую суть: будет про древнее, иконописное, загадочное и будет непросто.
Во-вторых, личность автора - уже заявка на успех. Эксцентричный, глубоко духовный до циничной бездуховности, создатель магического символизма в советском изобразительном искусстве! С его картин на вас глядят безумные в своем грехе святые, искалеченные временем и видением автора. И не только кистью он владел, но и словом. И как владел!
Атмосфера книги буквально сносит читателя с ног! Погружает с головой, да так, что выплывешь не сразу, даже закончив книгу. Нереально яркие персонажи, острые, четкие, объемные - залюбуешься. И они все понятные! Читаешь и сразу представляешь белых офицеров в монашеских рясах, поливающих пулеметным огнем врага с колокольни. Не от веры большой. А защищая свой уклад, культуру, образ жизни. И только потом - веру, царя и Отечество.
И эти персонажи делают именно то, что я бы хотела, чтобы они сделали. Что им следует сделать. Они не разочаровывают. Тут вообще никто не разочаровывает. Отвращает, злит, шокирует, но не разочаровывает.
Да и сами события пугающе реальны: именно так и охотились за иконами, белые и красные играли в кровавые догонялки, а привычный мир неумолимо с пугающей регулярностью менял свой облик.
Детективность здесь лишь на фоне. Атмосфера важнее.
Ну и важно сказать, что книга понравится больше, если разбираться в истории и иконописи хотя бы на уровне вовлеченного обывателя. Тогда становится понятно, в каких таких складках икон автор видит кубизм и почему Ермолай - историческая реликвия.
Мне книга ну очень понравилась. В самое сердце по всем пунктам.