26 февраля 2024 г. 22:53

4.5 "Каким быть человеку?" Шилы Хети.

Пляшущий формат текста –авторесса перескакивает от прозы к формату театральной пьесы, вкрапляет имейлы, иногда подробно расписывая все до мелочей, иногда краткими мазками и полунамеками очерчивая происходящее, я про моменты например с едой: Шила ненавязчиво разбрасывает повторяющиеся действия, привычки, традиции, которые в какой-то момент так же едва заметно ломаются, что помогает прочувствовать смысл и оттенок происходящего, ту же глубину конфликта еще до того, как он развернулся в полную силу – подруги, которые всегда заказывают одно блюдо на двоих в какой-то момент заказывают два разных блюда. И таких моментов в романе много.

Книга автобиографична, с элементами вымысла. Главная героиня – сама Шила, которая пишет пьесу много лет подряд, и никак не может дописать. Попутно изматывая себя вопросами "Какой мне быть, чтобы всем угодить?" и "Что я делаю не так, и как сделать чтобы было так?". Через друзей и осмысление событий (в том числе болезненных) она пытается обрести для себя ответы и вдохновения.
Тут также активно затрагивается тема внутреннего уродства.
Герои, участники истории, каждый по своему, проходят некоторый очищающий опыт признания и проживания несовершенства.

Гг не вызывает симпатии. Об этом хорошо написала Даша Митякина:

"Шила — отчасти ненадежный нарратор: ее мнение может меняться в течение нескольки weedх абзацев. Она и не самый приятный компаньон, который в своих размышлениях уходит то в манию величия, то в глубины самобичевания.
При этом ее автогероиня очень понятна в своей человечности. Шила сравнивает себя с другими, стремится казаться крутой, прокрастинирует, бросает начатое, постоянно меняет планы и желает стать гением, чтобы «перестать париться, что я подброшу в этот мир еще больше дерьма». Поиск ее идентичности часто связан с апроприацией черт других людей".

Вообще очень советую почитать Дашин разбор книги.

Отдельно хочу сказать про слог Хети – по мне так он очень хорош. Ее стиль письма и свежие, точные метафоры – это то, что для самой себя я могу назвать качественной современной литературой.

Источник