27 февраля 2024 г. 07:37

С самого начала меня немного напрягла манера повествования автора. Текст выглядит отрывочным, плюс у автора преобладает любовь к такой манере повествования, когда короткие фразы пишутся просто в столбик. Это выглядит как:

Он подумал
Потом еще раз подумал
Прошелся до сада.
Остановился и подумал еще раз.

Только такой текст - на страницу, а иногда из него состоит и целая глава, что в какой-то момент начинает надоедать.

Усугубляется эта отрывочность еще и тем, что главы здесь совсем небольшие, и каждая идет от лица нового человека. Повествование идет как от двух детективов, которые прибыли на остров, чтобы расследовать дело, так и от местных жителей, которых наберется с десяток. Это неудобно, особенно когда речь идет о малознакомых норвежских именах. В начале книги я постоянно терялась, потому что не могла запомнить кто есть кто и от чьего лица на этот раз рассказывается история. Если бы фокус был от лица хотя бы двух-трех человек, было бы проще.

Именно в плане задумки история удалась. События на острове завязаны в такой крепкий узел, что распутать его не так то просто. А у добрых соседей, оказывается, в домах может прятаться очень много секретов, которые детективы обнаруживают по мере приближения к убийце. Атмосфера книги мрачная, холодная, не смотря на то, что вся история разворачивается жарким летом. Люблю в этой книге нет, ее не чувствуется даже в семьях местных жителей. Только какая-то беспросветная апатия и расчетливость, с которыми каждый пытается справиться своими способами.

Источник