27 февраля 2024 г. 10:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Судим по обложке не только книги

Черный не равняется белому, Юэлы это вам не Каннингемы, а страшила Рэдли не «зря» зовётся страшилой. Убийство пересмешника - это грех. Тезисно я бы так описал всю книгу)

Расскажу свое мнение после прочтения от этой книги. Книга интересная, но понравится она далеко не каждому, я оцениваю ее ближе к 5. Здесь затронуто множество проблем и на мой взгляд большая часть из них связана с ущемлениями, общественными устоями, проблемами воспитания и накидыванием ярлыков на людей.

Нам показывают повествование от лица детей, которые знакомятся с взрослым миром и его особенностями.  И они не понимают этот мир и поступки тех людей, которые их окружают. Такой поступок мы видели около тюрьмы когда толпа пришла линчевать Тома/Аттикуса и среди этой толпы Глазастик узнала Канингема, которому когда то помог их отец, но в это раз им владело мнение толпы.

Пересмешниками в данной книги выступают невинные люди, которых «убивает» общество. В книге очень много неравенства: девочка обязательно должна быть леди, если я правильно запомнил приводится пример, что женщинам нельзя голосовать, потому что они впечатлительные. Ущемлять евреев это плохо, ведь они белые и никто не одобряет Гитлера, но научить черного манерам - это великодушие.

Семья 1 по ней судят многих в книге, приписывают одни и те же привычки одному роду, одну судьбу его потомкам. В тоже время показывают какое важное значение имеет воспитание и как Аттикус старается быть безупречным примером для своих детей.

Мне не очень понравилась «безупречность» Аттикуса, как пример нам показывали, что он ждал апиляцию решения, но в тоже время не мог подарить даже луч надежды Тому, ведь решение суда предсказать нельзя, а он говорит только правду, он не хотел брать ответственность за возможную ложь, но эта ложь могла дать надежду и возможно у Тома был бы шанс, и он не поддался бы полному отчаянию. В конце книги глава семейства также чуть не наносит вред «пересмешнику» в виде своего сына,  хотя знает всю его невиновность, он желает поступить правильно согласно мнению обществу, чтобы потом не было никаких разговоров.

Вообщем в книге много проблем, которые актуальны и в современном мире, есть над чем подумать. Так что рекомендую  к прочтению

самый четкий комментарий. Вы уловили суть книги очень точно.

Спасибо, Ольга!)