27 февраля 2024 г. 12:25

4.5 Если ты размножаешься, то эволюция работает на тебя. Но если ты не размножаешься, то эволюция работает на того, кто размножается.

Книга о том - как в принципе могла возникнуть жизнь.

Буквально пару слов об авторе, так как была обескуражена узнав, что эту книгу написал молодой человек в столь юном, на мой взгляд, возрасте, для такой эволюционной книги - 30-31 год.

Николай Вадимович Кукушкин 1988г.р. Российский ученый-биолог, нейробиолог, специалист по молекулярным механизмам и эволюции памяти, популяризатор науки. Выпускник СПбГУ, доктор философии Оксфорда, адъюнкт-профессор Нью-Йоркского университета. Лауреат «Просветителя» (2020) и Беляевской премии (2021). Автор книги «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум» (М.: Альпина нон-фикшн, 2020)

o-s.png

Ну что мои дорогие! Долго думала, как человеку непосвящённому в тайны биологии, написать рецензию на эту книгу, и знаете, есть одна идея, мы вместе ее осуществим. Предлагаю вам посетить музей эволюции. Мы пробежимся, по залам, эпохам и столетиям. На нашем пути будет много картин, о которых вы, конечно, сможете самостоятельно прочесть в книге Николая Вадимовича, но я вам покажу самые выдающиеся полотна. Человеческая жизнь - это чудо и оно достойно вашего внимания.

Зал 1. Откуда взялись все.

На самой первой картине мы видим - чудо! Вы смотрите на картину, а там зеркало и видите вы себя. Всё верно - вы чудо. Человек - это чудо. Что такое чудо? Это как магический реализм, человек, это нечто реальное, но при этом необъяснимое. Чудесность чуда заключается в его объяснении. Книга "Хлопок одной ладонью и есть попытка объяснить чудо. Без объяснения чудо - просто неизвестность.

Движемся дальше, новая картина - "LUCA"

Знаете, как звучит имя нашего таинственно дедушки из глубины времен? LUCA - last universal common ancestor, то есть - последний универсальный общий предок. Клетка с ДНК, РНК и белками.

Картина - "Отбор"

Отбор - это своего рода борьба живых организмов. Хорошие выживают, больные и слабые идут на корм. Как, в прочем, всё живое рано или поздно идёт на корм. Н-да.

Картина - "Фотосинтез"

"Фотосинтез - это не синтез кислорода. Фотосинтез - это синтез еды. Это главный источник пищи на планете, который кормит практически всё живое на планете"

Растения вышли из воды на сушу, и животным пришлось выйти из воды вслед за растениями для пропитания.

Чем больше становилось растений, тем больше кислорода, это был новый поворот в эволюции животного.

o-r.jpg

Картина - "Замок Локи и Асгард"

Археи, найденные в генных базах данных из "Замка Локи" представляют собой переходную форму между остальными археями и нами. Пробу 2010г, вытащили из гидротермального источника.

o-r.jpg

Картина - "Игра престолов"

Всё ради любви или всё ради "Чистоты своей крови". Почему Таргариенам можно, а Ланнистерам нельзя? Инцест, последствия близкородственных браков, хорошо это или плохо? Не буду раскрывать тайну, у вас будет возможность узнать ответ прочитав книгу ;)

Благодаря половому размножению мы отличается от предков.

Картина - "Старость"

Старость и умирание, это финиш нашей тупиковой ветви в процессе эволюции.

" Наше тело, наш мозг, наше сознание - всё то, что мы называем "Я", - это тупиковая ветвь эволюции, произведенная на свет движением нашей гермоплазмы."

Когда отдел размножения выходит на заслуженный отдых, контракт с техподдержкой снимает с себя полномочия и отправляет организм в свободное плавание, на съедение самого себя собой же, а в дальнейшем - на удобрение и корм червячкам.

o-r.jpg

Зал 2 и 3. Откуда взялись мы и откуда взялся я.

Не будем раскрывать все новшества, которые есть в этих залах. Книга настолько интересна и многообразна своими картинами, что можно беседовать на одну и ту же тему часами.

Книгу хочется смаковать, читать маленькими дозами и переваривать полученную информацию.

Одно сравнение муравейника с человеческим организмом выбило меня из колеи на несколько дней. Никогда не рассматривала своё тело со стороны обслуживающего персонала для одной единственной элитной клетки в своём организме.

Альтруизм, окситоцин, дофамин, это только маленькая часть, которая объясняет "Откуда взялся Я".

"Горькая ирония нашего существования состоит в том, что мы стремимся одновременно к разным вещам. С одной стороны, мы хотим спокойствия и объясненности. С другой стороны, мы хотим неожиданностей и удовольствий. В примирении этих двух стремлений, по-видимому, заключается единственный шанс человека на продолжительное счастье"

Счастье в принципе можно найти, только в процессе, а не в результате. Сейчас вы хотите поспорить с таким выражением, но поверьте, не в кульминации счастье, а в его пути к достижению. Автор очень хорошо объясняет это в книге.

" Смысл жизни – не решение задачи, а состояние вопрошания."

Для кого будет интересна книга?

В первую очередь, человеку с пытливым умом, который любит задаваться сложными вопросами и находить на них ответы. Книга будет интересна людям посвятившим себя науки.

Не открывая книгу, а прочитав одно лишь название, автор погружают читателя в размышление. Что такое хлопок одной ладонью? Как это можно сделать, если вообще возможно. Такой посыл ожидает читателя на протяжении всей книги.

Для таких любопытных как я, пишу ссылку на притчу.

Притча - Хлопок одной ладони

o-r.jpg

Книгу читала в рамках игры Долгая прогулка. Февраль 2024. Кот в мешке, оказался не только с коготками, но и с зубами.

Команда «Общество живым читателей», продолжаем нашу прогулку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!