Soulwind

27 февраля 2024 г. 12:28

На книгу - сплошь положительные рецензии, у неё довольно высокий рейтинг. Рецензий мало, конечно, но сам факт говорит мне о том, что сейчас приду не очень довольная я, и в меня снова полетят тапки. Что ж, судьба у меня, видимо, такая.

От книги у меня осталось ну очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, было забавненько, а с другой - противненько. Противненько было чаще, поэтому и в рецензии про это будет больше.

На мой взгляд, перебарщивает автор с руганью бабушки. Да и дедушки, в общем, тоже. И нет, я не про мат, который тут, кстати, не совсем мат. Я от мата в книгах глаза не закатываю, особенно, если он в тему или соответствует персонажу, который им пользуется. Я имею в виду их отношение к детям в целом. Да, конечно, я прекрасно вижу, что бабушка с дедом детей любят. Однако вот эти бесконечные их угрозы, обзывательства и прочее - ну слишком много, чересчур просто. Возможно, это авторская задумка - довести до крайности юмора ради. Возможно, это объясняется тем, что старики деревенские, старой закалки, а там был свой стиль общения, порой очень даже похожий. Но смешить этот стиль общения меня перестал очень быстро. В какие-то моменты у меня начала прокрадываться мысль о том, что мне детей жалко, особенно учитывая, что частично история, как заявляет автор, состоит из реальных событий.

Вторая моя претензия - туалетный юмор. Он тоже бывает очень даже смешным, но тут его перебор, из него чуть ли не вся книга состоит. Та же история, что с "забавными" ругательствами - в какой-то момент смешно быть перестаёт совсем.

Ещё один минус конкретно для меня - это всякие истории про несчастных котов, которые попадались на пути двум мелким разбойникам. Ну несмешно мне, когда животных мучают, ни в каком виде не смешно. Пусть это будет мой личный бзик, но как есть уж. Учитывая, что несколько глав подряд повествуют об этих историях, то читала я с трудом. Надеюсь, автор это выдумал.

Не минус, а наблюдение. По сюжету младшему брату пять лет, сколько старшему я, честно говоря, пропустила, или об этом не говорилось, но предполагаю, что где-то около семи. Так вот, мне кажется, что описанные дети гораздо старше. Иногда, конечно, их поведение возрасту вполне соответствует, но чаще - нет. Уточню ещё раз, что это не минус, а просто наблюдение.

Если столько минусов, почему рецензия нейтральная, а не отрицательная? Потому что забавно тоже было - этого не отнять. Потому что напомнило детство. Местами даже очень мило было, как, например, в главе про Новый год, а один раз - трогательно.
В истории про собаку я даже слезу пустила. Книга легко читается и подходит, чтобы отдохнуть. Похвалить её тоже есть за что, короче говоря.

Понравилось ли мне в итоге? Сложно сказать, я не определилась. Буду ли я читать следующие книги из серии про Вовку? Тоже не могу сказать. Если всё же постараться подвести какой-то итог, наверное, скажу так: особого негатива книга не вызвала, местами насмешила, но если бы я её не прочитала, я бы абсолютно ничего не потеряла.

Советовать или не советовать не буду. Очевидно, моё мнение в данном случае идёт вразрез с мнением большинства читателей.