27 февраля 2024 г. 16:03

4.5 Диво дивное, чудо чудное

Книги этой серии обладают удивительным магнетизмом. При множестве недостатков, читаются они просто в лёт. Причем к первой книге у меня претензий почти не было. Но тут... Беру я, значит, читать вторую историю про благородного графа с названием "Императорский див", и надеюсь понаблюдать за приключениями героев при дворе, ну или хотя бы в декорациях, схожих с первой книгой. А попадаю... Кхм... Знаете, первую историю из книги мог бы круто проиллюстрировать канал НТВ. Нас подробно погружают в темную сторону жизни высшего общества Петербурга авторской реальности. И это слегка мерзко. Алкогольный трип с элементами БДСМ - ну...., правдиво, что уж тут скажешь, и жестоко. И когда я уже вдоволь этой гадости наелась, ура, автор вырулил и история вернулась в привычную атмосферу. А дальше началась история вторая. И она то как раз про императора, но свят-свят насколько же в ней всё запутанно. Корабли лавировали, лавировали и куда-то едва вылавировали. Отцы, дяди, дети, дивы, фамильяры, колдуны и ещё Бог знает кто, намешаны в тугой клубок, и в это всё воткнут какой-то старый меч, с которого всё начинается, но который по сути не играет особой роли. Честно говоря, автор ну прямо еле вывез. Но... справился. Конец получился складно и ладно.
И вот в чем удивление. От всей этой каши не оторваться в итоге. Вопросов к автору море, местами дёргается глаз, но читается ну очень бодро. В общем, ждём продолжения.