Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 февраля 2024 г. 16:54

История уже по своему замыслу предназначена давить на кнопки сентиментальности и жалости.
История о донельзя наивном, простодушном и мягкосердечном человеке. В просторечии таких называют блаженными, даже блаженненькими, а попросту дурачками.

В Токио приехал некий племянник Наполеона по имени Гастон Бонапарт. Приехал творить добро и нести это самое добро людям.

Почему для того, чтобы нести добро, надо ехать на другой конец света – в романе не обсуждается. Приехал и приехал. Для довершения картины герой , видимо, страдает акромегалией – у него непропорционально длинные руки, длинное туловище, длинное «лошадиное» лицо, в общем никакой симпатии с первого взгляда он не вызывает. А на фон мелких японцев он вообще кажется великаном. И вот этот верзила добр, наивен, простосердечен, воспринимает все происходящее всерьез, не допускает хитрости в общении. Да еще плюс ко всем очень плохо говорит по-японски и не понимает все тонкости современного городского сленга. Потому любой мало-мальски хитрый деятель легко обведет Гаса вокруг пальца. А потом поймет, что отвязаться от Гастона непросто. Он слишком серьезно относится к своей миссии.

Таков стержень романа. Ну а вокруг этого стержня можно писать о многом. Можно о криминальных элементах, беззастенчиво использующих великана в своих целях. Заодно порассуждать о том, откуда они, собственно берутся, эти наемные убийцы, ведь не убийцами же рождаются. Можно поговорить о том, что ум и образование недостаточны, если нет доброты. Можно о том, какими путями приходит к человеку любовь. Можно о бесплодности и бессмысленности мести.

Можно посмеяться над неуклюжим Гасом, хотя мне ни разу не было смешно. Было чувство неловкости, именно от использования такого типажа. (Это, видимо из детства. Мне было лет пять и на платформе рядом с нами ждал электричку вот такой человек, он пел, кривлялся, притоптывал, я уставилась на него во все глаза и бабушка велела «Отвернись. Он болен. Нельзя глазеть на больных» С тех пор у меня внутренний запрет – не глазеть. На больных, дурачков, на жертв ДТП. Помочь не можешь – не глазей)

Можно провести параллель с Маленьким Принцем. Пожалуй, и правда есть что-то общее между героями, хотя здоровенный нескладный француз никак не напоминает трогательного героя Сент-Экзюпери . Но знаменитое «Зорко одно лишь сердце, самое главное глазами не увидишь» легко считывается со страниц романа». И финалы схожи – они вместе ушли в свои миры. Но могут вернуться

В один прекрасный день он своей неуклюжей походкой сойдет вниз из далекой небесной страны, чтобы вновь взять на себя горе и страдания людей.

Чарующая Азия