27 февраля 2024 г. 18:01

5 "Зима, зима... Кругом снега..."

Зима потихоньку подходит к концу, и я как раз дочитала книгу американского профессора биологии Бернда Хайнриха о том, как животные и растения выживают в это время года. Мне было очень интересно.
Автор подробно рассказывает, как зимуют пчёлы, бурундуки, птицы, летучие мыши. Написано увлекательно и просто. Меня поражала настойчивость и дотошность автора, который пересчитывал зёрнышки в убежище хомячков, количество и вид перьев, которыми мелкие животные выстилают свои жилища. Пересчитав фекальные комочки (да, да, он и их считал), оставленные рябчиком в своём укрытии под снегом, автор был готов сказать, сколько именно времени птица там провела. Мы узнаем, как зимуют под водой черепахи, и с какой целью птицы вплетают во внешнюю оболочку своих жилищ частички осиного гнезда.
Есть в книге и забавные моменты. Так, запомнилась история об одном исследователе, который, забравшись в берлогу со спящей медведицей, решил сосчитать частоту ударов её сердца, для чего аккуратно приложил ухо к груди зверя и начал считать. Всё шло хорошо, и вдруг учёный почувствовал, что частота ударов резко возросла, а это могло означать только одно - животное проснулось. К счастью, ему удалось выбраться целым и невредимым, а главное - очень гордым собой.
Позабавило описание того, как автору довелось спасать утку, в лапу которой вцепилась живущая в озере черепаха: как он бродил по берегу озера, держа в руке ошалевшую от страха птицу с черепахой на лапе и думал, где бы ему найти палку, чтобы треснуть черепаху по голове и тем самым заставить её птицу выпустить.
Но были в книге и моменты, которые, что называется, "напрягли". Так, озаботившись вопросом, чем же именно питается зимой крохотная птичка королёк, автор не нашёл ничего лучше, как подстрелить бедного королька и тщательно исследовать содержимое его желудка. Вот вроде бы и результат был (автор выяснил, что королёк питается личинками какой-то определённой бабочки, зимующими по корой, и, следовательно, для сохранения популяции корольков нужно и этих бабочек оберегать), но всё равно, мне было "птичку жалко".
Не думаю, что книга будет интересна детям, поскольку в ней очень много латинских названий животных и научных терминов (гибернация, диапауза и т.д.). А вот взрослым - очень даже ничего. Отдельной похвалы заслуживает издание на плотной белоснежной бумаге с чётким шрифтом. Но главное даже не это, а замечательные рисунки автора. Выполненные в простой и бесхитростной манере, они привносят в повествование какое-то очень уютное очарование.
Книгу рекомендую любителям спокойного размеренного чтения и тем, кто хочет узнать больше про зимовку животных. Ну а у меня в планах вторая книга автора под названием "Лето" (там даже шрифт зелёный, ну что за милота...)