ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 18:26

5 Книга о любимых, близких, родных

Я начала свое знакомство с автором с Манюни. Мы читали книги про нее вместе с дочерью. Я объясняла то, что было очевидным для меня, но уже непонятным для нее. И эти истории нам обеим пришлись по душе. Но потом мой выбор был неудачен. После "Понаехавшей" я не захотела браться за книги автора. И вот спустя несколько лет новый подход.
Все книги Наринэ, которые я читала, связывает то, что она пишет о себе, о людях, с которыми встречалась, о событиях, связанных с ее собственной судьбой. Но одна книга веселая, другая заставляет вспомнить о своем, третья по большей части грустная, но при этом столько в ней света.
"Люди, которые всегда со мной" это сборник связанных друг с другом рассказов. Они не всегда последовательны, да и главные герои в них могут меняться. Но все они о членах одной семьи, история нескольких поколений. Как много грусти, беды, боли, трудностей пришлось перенести этим людям. Меня буквально потряс второй рассказ книги, о Вере и ее маме. А читая, как Вера вывозила маму из Кировобада, я время от времени откладывала книгу, боясь узнать, что было дальше. Как же это страшно - вражда между народами! Как же хочется мира!
Книга совершенно потрясающая - о детстве, о любящих людях, о большой семье, о том, чего уже не вернуть, но что навсегда останется в сердце.
Я благодарна автору за эту книгу, за потрясающий памятник близким, родным, любимым. И даже если бы Наринэ не написала бы ничего больше, она достойна того, чтобы называют ее выдающимся писателем.