Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

27 февраля 2024 г. 18:47

Эта книга  мне понравилась больше, чем первая - "Ещё одна из рода Болейн" об Анне Болейн.  Хотя мне интересен период, когда королевой Англии была именно  Анна Болейн.

Эта история рассказана от лиц трех героев, Анны Клевской - четвертой жены короля Англии Генриха VIII, Екатерины Говард - пятой жены короля и Джейн Болейн - жены родного брата Анны Болейн, второй жены короля.
Совершенно уникальный персонаж -  Джейн Болейн. Сыграла не последнюю роль в судьбе королев. В книге она раскрыта во всей своей  "красе" , в самом плохом смысле. Её  казнят, в тот же день, что и Екатерину Говард.

Есть такой сериал - "Тюдоры", он о периоде правления Генриха, я смотрела два раза, мне он очень нравится, шикарно снят, великолепные декорации и костюмы, профессионально подобраные актёры.
Так вот, по фильму много что "за кулисами", мы не знаем о чем думает тот или иной персонаж, не знаем смысл поступков и даже фраз. В книге же, герои более подробно раскрыты, понятны их  действия и потому они совершенно по иному "заиграли". Пазл сложился.

По истории, у всех жён Генриха трагичная судьба: Екатерина Арагонская умерла в изгнании, Анну Болейн - казнили ,  Джейн Сеймур - умерла в родильной горячке ,  Екатерину Говард - казнили,  Екатерин Парр - готовили арестовать,  просто не успели, король умер.
Исключением стала Клевская, с которой король просто развёлся.