27 февраля 2024 г. 20:02

4 Спойлер Твоё сердце будет вскрыто

Как любитель историй про маньяков и тд., я не смогла пройти мимо данной книги. Первое, что бросилось в глаза, это конечно же оформление, оно очень красивое, мне понравился арт на обложке, форзацы, бумага хорошая, нормальный шрифт. Что сразу разочаровало, едва я получила свой заказ, так это объем книги. Она тонкая, всего на 260+ страниц.

Итак, в книге в основном идет повествование от лица девушки, которая стала жертвой маньяка в четырнадцать лет. Так же мелькают и другие повки (написана книга от 3го лица, если кому-то, как мне, это важно).

Начнем, наверное, с хорошего. Это слог. У автора очень приятный, не перегруженный слог. Читать легко, почти не спотыкаешься о текст. Дальше. Очень интересная тема, образы, описания, в конце концов. Меня радует, что автор имеет – так скажем – яйца, и не боится описывать скользкие темы, не боится убивать героев, не комфортит главную героиню. В целом, она вышла весьма неплохой, сходящей с ума девчонкой. Понравился финал, выглядит он здесь вполне уместно и логично, да. А теперь перейдем к минусам. Самое начало истории смотрится слишком сумбурным и быстрым, написанный грубыми мазками, отчего создается впечатление, что автор скорее хотел перейти к отношениям гг и дальнейшим событиям. Да, в предисловии нас предупреждают, что это история не о поиске маньяка и работе полиции, но в действительности мне не хватило деталей. К примеру, как поймали маньяка, не хватает взаимодействия героев, пока он в тюрьме, всё как-то смазано. Хотелось бы чуть больше о том, как она смогла вытащить его из тюрьмы. Да, там есть об этом несколько предложений, но, к сожалению, во все это верится с трудом. Дальше отец героини. Да, ему всегда было глубоко плевать на дочь, но не узнать маньяка в лице ее парня… тоже выглядело странно, хотя в конце он, наконец-то догадался. Но опять же, выглядит притянутым за уши. Сюда же – вызывает вопросы работа полиции. Куча людей умирает, и совсем ничего не происходит. Да, автор пытается опять же вскользь упомянуть о полиции в конце книги, но в это снова не верится. А вот во что верится – и это снова к плюсам – так это в отношения героев. В эти больные, неприглядные отношения. Автору определенно удалось их передать, это здорово. И опять мы уползаем к минусам – что поделать, мы на эмоциональных качелях, ахах – это сам маньяк. Он слишком хорош. Ну, чересчур, что немного попахивает марти-сью. Психопат-эстет, я бы его так назвала. Ну всё-то он знает, всё умеет и тд. У него будто нет недостатков (ну кроме того, что он убивает, ахах). Так вот, он вроде хорош, но подбешивает своим совершенством.

Итак, что в целом, я могу сказать о данной работе. С определенными минусами, мне понравилось. Я не жалею, что купила и что прочла эту историю. Возможно, я ее даже перечитаю. Думаю, если немного развить и дополнить начало, история бы только выиграла. И да, не всем дано писать и читать о подобных отношения – не все поймут, кто-то осудит – но автору респект и удачи в дальнейших работах.