Po_li_na

27 февраля 2024 г. 20:26

В сборник «Витька-Винт и Севка-Кухня» от издательства «ЭНАС-КНИГА» вошли произведения Валерия Приёмыхова, объединенных общими героями: «Князь Удача Андреевич» и «Магия черная и белая».

Валерий Приёмыхов — известный актер, режиссер, писатель. Уже одно из первых его появлений на экране в фильме «Пацаны» стало мощной заявкой на собственную нравственную позицию, что впоследствии подтвердилось. Огромное значение Приёмыхов уделял воспитательной цели искусства, поэтому часто участвовал в остро-социальных фильмах для подростков («Дети раздоров», «Никудышная», «Пацаны»), а также по своему произведению снял фильм «Кто, если не мы» (премия «Ника» за лучшую сценарную работу). В своем литературном творчестве он тоже не забывал о юном поколении: повести о Витьке и Севке — яркое тому доказательство.

Севка Кухтин по прозвищу Кухня и Витька Елхов по кличке Винт — закадычные друзья. Это обычные подростки, которые особо ничем особо не выделяются, учатся средне, любят фантазировать и мечтать. Однажды учительница предложила ребятам поучаствовать в конкурсе на лучшее название для старых улиц и поселков, и Витька с Севкой не смогли придумать ничего толкового! То ли дело другие дети: у них и улица Радости, и улица Добра, и Цветочная улица! Но Витьке с Севкой нравится родная Кукуевка и переименовывать ее они вовсе не желают! Как ребятам отстоять свою точку зрения? Ведь уже и родителей в школу вызвали, и двойку по поведению влепили... У мальчишек нет иного выхода: нужно срочно стать любителями русского языка и узнать происхождение всех местных названий улиц и поселков. Ну а по пути, мимоходом, еще и преступников обезвредить! А как без этого?

Во второй повести – «Магия черная и белая» – в классе появляется новенькая девочка по имени Эльвира, и наши герои в нее, конечно же, влюбляются! (Может, не оба сразу, но один – точно!). Теперь перед ними стоит невероятно сложная задача: привлечь Элкино внимание! Элла, кстати, и сама не прочь общаться с ребятами, но для этого им нужно придумать себе какое-то хобби! Что же это может быть? Марки? Классическая музыка? Иностранные языки? Магия и фокусы? Лишь в конце повести Витька и Севка поймут, что главное их хобби – это дружба! Ведь далеко не каждый может стать таким верным другом, каким являются друг другу мальчики! А теперь такие верные друзья появились еще и у Эльвиры!

С дочкой мы читали эти повести, когда ей было 9-10 лет. И нужно сказать, после чтения довольно долгий период она увлекалась историей слов, выясняла, какое название откуда взялось. Что меня, конечно, не могло не радовать: ведь увлечь современных детей историей и языком сегодня не слишком просто! Но у Приёмыхова получилось! Многие книжки забыты, но «Кукуевку» мы помним по сей день. Кстати, по мотивам обеих повестей Приёмыхова сняты одноименные художественные фильмы. Особенно хорош «Князь Удача Андреевич»!

Книга вышла в серии «Читаем всей семьей», где собраны лучшие произведения для семейного чтения с последующим обсуждением, а также для самостоятельного внеклассного чтения. Твердый переплет, бумага офсет, цветные иллюстрации Михаила Петрова. Рекомендую для чтения школьникам 8+ и их родителям.

Букландия