27 февраля 2024 г. 21:15

5 Мама и дочь

Если коротко о чем эта книга, то она о жизни матери Зои и её дочери Яси. А если хочется узнать подробнее о чем она, то нужно просто её прочитать.
Это очень душевная книга, очень женская и трепетная. Чтобы передать настроение этой истории, надо сначала обратиться к названию: кариатиды - статуя женщины в качестве опоры антаблемента, арки или иной конструкции; наши героини не атланты, они кариатиды, несущие на своих плечах груз жизни. Затем смотрим на обложку: сквозь всю историю мы с Ясей наблюдаем за воздушным змеем, за порой легкомысленностью и воздушностью героинь. Они ошибаются, плачут, исправляют ошибки, радуются, и всегда находят опору друг в друге.
История больше даже внезапно оборвалась, а не закончилась, эта книга - некая глава/часть их жизни, и история Зои, и история Яси будут идти дальше, мне остаётся только гадать и предполагать, но обычно в жизни так и бывает, поэтому открытый конец совсем не печалит, я ведь могу представить для них счастливое и ясное будущее.
Для меня эта книга стала "русской женской современной прозой", она так и пронизана русским духом. Рекомендую к прочтению всем.

Эту книгу мне посоветовала моя подруга, Анюта, спасибо тебе большое! Я даже написала свою первую рецензию.