27 февраля 2024 г. 23:46

В целом книга, казалось бы, очень даже хорошая и сентиментальная, если бы не одно НО... В произведении отлично передана вся атмосфера быта Нью-Йорка в XIX веке: традиции, манерность, люди, из поколения в поколение подчиняющиеся этим условиям, злые слухи и общепринятое лицемерие. Чёткие описания помещений, одежд, аксессуаров и ландшафтов отлично погружают в то время и места, и к этой составляющей вопросов нет от слова совсем.

А вот к любовной линии вопросов уйма. Практически до самого конца книги я не чувствовала особой искры между главными персонажами, лишь как будто со стороны наблюдала за их метаниями, робкими жестами и рассуждениями. И если относительно скованное поведение главного героя во времена его молодости я ещё могу объяснить тем, что он и вправду был заточён в оковы воспитания и влияния окружавшего его общества, то вот поступок в последней главе просто-напросто вывел меня из себя. Я, признаюсь, с замиранием сердца ждала, пока Ньюланд хотя бы спустя множество лет переступит ту черту, которой они с Оленской ограничились друг от друга, однако...

Краткое возмущение.
Серьёзно? Встал и ушёл? И это притом, что он уже находился в среде понимающего сына, оттаявших жестокостей запретов и, в общем-то, в том периоде жизни, когда можно и рискнуть напоследок? Возможно, я недопоняла какую-то особенность этой сцены, не знаю уж, как ещё объяснить это.

Подводя итог, о потраченном времени я не жалею. Читается произведение быстро и легко, с привкусом романтичности старой Америки. По поводу твёрдости характера главного героя и всей искренности любви есть сомнения, поэтому для меня это больше исторический роман, чем любовный.