28 февраля 2024 г. 00:12

2 Грамматикус и альфачи

Вторая книга про Альфариев, которую я прочитал... и снова пшик! Почему? Ну хотя бы потому, что книга вовсе и не про них. Здесь туева хуча персонажей (не особо интересных, кстати) и наши космодесантники совершенно теряются на их фоне, несмотря на свои весьма внушительные габариты. К сожалению, эта туева хуча берёт именно количеством, а не качеством.

Но, пожалуй, стоит выделить одного такого не особо интересного персонажа, ибо есть подозрение, что именно ради него автор и забабахал аж целый роман (а Альфарий со своими легионерами здесь на разогреве). Знакомьтесь, Джон Грамматикус с Кавказских гор — тысячелетний сморчок со спермотоксикозом. У него семьсот лет не было секаса, а потому первое, что он делает, появившись на сцене — это влюбляется. Причём с первого взгляда. И любовь его взаимна (и правда — как устоять перед таким горячим кавказским парнем?). Эх, такая вот она — романтика в Вархаммере... Дальше — больше, наш джигит окончательно впадает в подростковый маразм (да-да, именно в подростковый, вы не ослышались) и под конец пополняет ряды эмо-боев (осталось только бороду в чёрно-розовый цвет покрасить).

Кстати, Джон принадлежит к некой тайной организации под названием Кабал. Что такое Кабал? По сути — те же масоны, но межгалактического масштаба. Естественно, кого попало в свои ряды не берут. Только таких... кхм... одарённых как Джон Грамматикус. Вот эти вот кабалисты и показали Альфариям по ксено-телевизору нечто такое ужасное (не иначе как новую российскую комедию), отчего Альфа-легион и пошёл по кривой дорожке прямиком в Ересь.

Такая вот история, единственный плюс которой в том, что она легко читается. Надеюсь, также легко и забудется...