28 февраля 2024 г. 06:40

3.5 Царица болотная

Мое первое знакомство с автором, тем более начиталась хвалебных отзывов. Звезды совпали в нужной точке, и я наконец-то приступила к этой книге. Замашки на готический роман, да еще и с элементами славянского фэнтези, необычное сочетание. Главная героиня неожиданно получает наследство - особняк в глуши, но, как мы знаем, подобные дома никогда просто так не раздают, в придачу к ним идет обязательно какой-нибудь даже самый маленький скелетик в шкафу. Здесь же мы получаем целое семейное проклятие.

Главная героиня хватает шапки в охапки и мчит в глушь, чтобы вступить в законные владения. Причем едет не одна, а прихватив в непролазные болота и сестренку-колясочницу. К слову, героиня страшна как смерть, а вот сестренка красива как лучик утреннего солнца, автор делает на этом акцент. Семейные тайны раскрываются вполне достойным образом, я даже смеялась в голос, что ведьмой стать можно только после 30, видимо сакральный превращательный возраст из девушки в ведьму.

Роман мне скорее не понравился, любовная линия какая-то неловкая. Главная героиня очень амебная дама, периодически хотелось потыкать ее палочкой, дабы убедиться, что этот мешочек все еще полон. Ее внезапное желание открыть дом престарелых в болотной пустоши вызвало лишь нервный смех. Но сама задумка мне все же понравилась, а именно задействование славянской мифологии. Никогда про волколаков не слышала, поэтому с интересом почитала про это вид чудовищ на просторах интернета. Книгу рекомендовать не буду, мне не зашло, но так быстро крест на авторе ставить не стану, сначала почитаю что-то еще.