7 сентября 2014 г. 15:25

Так уж получилось, что из года в год с разными классами мы проходим один и тот же текст. Руаль Амундсен и капитан Скотт, о которых рассказывается в тексте, за это время мне стали как родные, ну и заразили жаждой приключений. Так как Северный полюс мне не светит (да и вряд ли засветит в обозримом будущем), я купила книгу Москвиной, тем более, что эту писательницу я полюбила еще раньше, чем Амундсена и Скотта.
«Гуд бай, Арктика!» читается легко и, было б поменьше Лёни и его вечной луны, было б и вовсе замечатеьно. Москвина – это всегда как будто дружеские заметки из путешествий, а не серьезная и скучная книжка с географическими выкладками. Кому-то такое письмо может показаться сумбурным, но я определила его как деревенское лоскутное одеяло, где новые клочки ткани соседствуют со старенькими, вырезанными из чего-то совсем прохудившегося, но такого любимого.
Эспедиция, в которую попали Марина и Лёня, плывет на столетней шхуне Noorderlight, то есть «северное сияние». Ну и что, что этот кораблик совсем не ледокол? Только на таком и бороздят просторы Ледовитого океана настоящие искатели приключений! Название мачт и парусов я читала как стихи, хотя и представляю себе весьма условно, где находится, например, грот-мачта. Девушка-матрос Афка, которая то мужественно держит штурвал, пока палубу захлестывает ледяная волна, то порхает где-то на верхотуре, стала моим любимым персонажем из всей этой пестрой компании, плывущей на «Северном сиянии».
И маленький презент тем, кто добрался до финала. Вот тут находится дневник экспедиции. И еще! «Северное сияние» - это круизное судно, на котором любой желающий, имеющий достаточно средств, может тоже почувствовать себя немножко Амундсеном.