7 сентября 2014 г. 16:24

У меня сложилось противоречивое мнение об этой книге. Убедительные рассуждения автора вроде как открыли глаза на многие вещи, а с другой стороны - заставили усомниться во всем сказанном. Речь идет о заговоре "тайных сообществ", цель которых - деградация общества. Мол для того, чтобы было легче управлять людьми. Вся современная культура способствует этому: люди перестают мыслить. Это похоже на правду. Но примеры широкомасштабных проектов социальной инженерии по большей части абсурдны, проводимые параллели между людьми и организациями заставляют усомниться в компетентности автора. Откуда у него такая осведомленность по любому промежутку времени? Зачем Даниэль Эстулин свел на нет всю ценность научной фантастики, джаза и приписал Карла Юнга к нацистам? О Олдосе Хаксли вообще молчу... Я не знаю, что правда, а что лишь домысел. Однако, я не жалею, что прочитала эту книгу. Мир настолько многогранный, что его необходимо изучать со всех сторон. Я благодарна автору за то, что он поделился своими оригинальными мыслями. Как будет меняться мир - зависит только от нас самих!