28 февраля 2024 г. 12:44

5 "... ответь мне честно, что такое милосердие для чудовищ? Подаренная жизнь или подаренная смерть?"

Мир так прекрасен, пока в него не вмешиваются боги! Да, бестолковые, нелогичные, упрямые безумцы, которым кое-что стукнуло в голову, и они сразу помчали на Землю совершать очередную глупость.

И знаете, что придумал очередной бог?

Он решил всех одарить! Вот так просто: тебе магию и тебе магию, а вот тебе ещё! Держи, радуйся! Только вот... Дар стал проклятием.

Так появились чудовища...

°°°
Эрик Циглер - молодой маг, который почти закончил обучение и готов встать на защиту своей страны. Ещё немного и он отправится домой, где не был восемь долгих лет.

Только судьба или просто прихоть очередного начальника решит за него: молодого мага отправят к аристократу, что решил спасать мир, а именно: избавить всех от чудовищ. Эрик, конечно, расстроен, но что он может? Только лапы потереть...

Эйлит - юная девушка, что живёт с родителями и младшей сестрой на окраине страны. Жизнь не такая уж сладкая, но радость и мир уживаются в их доме. Пока не приходит чудовище.

Этот зверь похожий на полуптицу, уничтожит весь мир Эйлит, оставив её сиротой с младшей сестрёнкой.

А знаете, что объединяет главных героев?

"... невелика разница. Между чудовищем и тем, кто может стать чудовищем в любой миг."

Да, они оба не отличаются. Дар богов в том, что у обоих горит под сердцем звезда - источник магии. Только одних она превратит в магов, что будут служить и защищать, а других - в чудовищ.

Но ирония в том, что маги отличаются от чудовищ только разумом. И те, и другие ближе к зверю. Кто-то внешне, а кто-то и внутри. У тех и у других лапы, когти, шерсть, перья... Но и сердце, семьи, дети...

Бог хотел создать идеальных людей, а получил монстров.

"Бог, что доставал с неба звезды, никогда не смотрел на смертных, его интересовала лишь вечность."
"Звезда под сердцем у всех Альхоровых созданий, и никто никогда не выбирает, кем быть - магом или монстром."

И что дальше?

Кажется, что куда хуже: маги против монстров, монстры против магов. Но это не конец безумию мира, ибо оно не знает границ. Бог, что занимал трон, уже не появлялся триста лет, а "свято место пусто не бывает". На трон новый претендент, который хочет стать богом. И похоже человеческой эпохе подошёл конец, ведь кто выстоит против магов-монстров?

Всему наступит конец... Но возможно, есть ещё шанс, ведь:

"Нет ничего опаснее, чем те, кому нечего терять."

°°°

Что мне понравилось в книге:

° конечно, это книжный мир: есть легенда создания, новые существа, иерархия в государстве, служба магов, её подразделения;

° динамичный сюжет, что не даёт заскучать: только случилось одна беда, так за поворотом ещё несколько прилетает. И напряжение идёт по нарастающей;

° в книге нет только хороших или только плохих. Каждый герой выживал и переступал моральные запреты. Даже самые наивные знают куда бить, чтобы позвонки хрустнули.

О чем хочу предупредить:

° так как это первая книга в тетралогии, то финал открытый. Многие тайны будут рассказаны, но в конце очень неожиданный поворот с Эйлит и много намёков на продолжение, которые трудно понять. В общем интрига перед второй книгой. Она уже есть, но пока вижу её только в предзаказе.

°°°

Итого: хорошее тёмное фэнтези, где вас ждёт мир полный монстров, несправедливости и борьбы за жизнь и власть, где боги подарили проклятье и исчезли, и теперь чудовища возомнили себя богами.

Источник