Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

28 февраля 2024 г. 13:39

3 Беспочвенные мифы

Анна Островская - авторка книги, цветовод-любитель и амбассадор керамзита.

Беспочвенные мифы - скорее даже не книга об уходе за комнатными растениями в обычном понимании, а о применении методики гидропоники в домашних условиях. В общем, Анна рассказывает, как выращивать комнатные растения без почвы. Как это? Примерно вот так:
картинка Ms_Lili

Основные компоненты это керамзит и специальные жидкие удобрения. Удобрения используются вместо воды, их наливают на дно и корни питаются оттуда. Плюсы очевидны: нет возни с землей, не надо рыхлить, можно видеть, как растут корешки, и выглядит это невероятно стильно. Минусы: довольно замороченный уход, нужно заменить внутренние горшки на прозрачные, нужны датчики, чтобы следить за кислотностью, еще следить, чтобы мох не наростал, в керамзите корни будут сильно нагреваться на солнце и мерзнуть зимой на подоконнике. То есть уход пересматривается полностью. И я лично для себя решила, что я пока не готова к таким экспериментам. Я едва справляюсь со своими зелеными питомцами, и я, скорее всего, опять кого-нибудь поубиваю.

Книга, кроме того, содержит также карточки популярных растений с замечаниями относительно их ухода в керамзите. Книга также очень красивая, с большими красивыми фотографиями. Страниц немного, текста немного.

Что я отметила для себя.
◦ Авокадо. Я давно хотела попробовать вырастить дерево авокадо и нашла здесь инструкцию, как это сделать имея только косточку. Говорят, в домашних условиях можно вырастить дерево до полутора метров. Разумеется, без плодов.
картинка Ms_Lili
◦ Эта книга вообще первое место, где упоминается, что подоконник это вообще-то холодное место. По этой причине мои подоконники долго пустовали: летом там шпарит солнце, а зимой сильно дует. В итоге, я этой зимой переставила некоторые цветы на подоконники, и все они вышли из длительной спячки. И хотя я сделала все ровно наоборот, мне приятно, что кто-то поговорил со мной о моих страхах.

Книга красивая, с фотографиями и разворотами. Рекомендую тем, кто заинтересовался керамзитом и гидропоникой. Но начинающим цветоводам наверное лучше не обременять себя им до поры до времени.