28 февраля 2024 г. 14:49

3.5 Все очень мило и правильно, но есть одно "но"

Книжка вызвала смешанные чувства. Особенно отрывки про одиночество, поиск и разочарование в мужчинах: мол, не осталось нормальных свободных, давайте выясним, что не так с этим кандидатом и поедем домой читать книжку. Из серии: "Деточка, за всю сознательную жизнь ты была одна всего полтора года. Ты из одних серьезных отношений, почти не приходя в сознание, переползла в другие, такие же серьезные, и оба раз была глубоко замужем. Что ты вообще можешь знать об одиночестве?"

Не, может, я к автору несправедлива, но ощущения примерно те же, как когда очень благополучная и обеспеченная Донна Тартт описывает в "Щегле" финансовую бездну матери-одиночки, которая снимает жилье на Манхеттене, собирает мелочь по всей квартире, чтобы расплатиться с доставщиком еды, в кино с сыном ходит только на утренние сеансы и круассаны в кондитерской берет только по скидке после семи вечера. Не хочу пинать Тартт, ее книги так хороши, что на несогласованность бытовых деталей попросту забиваешь: ну их, пусть, зато как правдиво описан внутренний мир. А вот Примаченко не верю. Возможно, она чудесный человек, славная женщина, но у меня нет ощущения, что она действительно понимает, о чем пишет.

Да, к себе надо нежно, да, к себе надо бережно. Да, не отчаиваться, изучать себя, искать подходящего человека. Вот только все эти умозрительные рассуждения из уст человека, которому не приходилось отчаиваться, вызывают лишь вежливую улыбку. Да-да, все очень мило и правильно. ...а что вы думаете о туристах в Конго? Да что вы говорите!

Источник