28 февраля 2024 г. 15:06

Сегодня хочу рассказать вам о книге Иден О'Нилл «Безжалостный наследник».

Это любовный роман в стиле Л. Дж. Шэн или Пенелопы Дуглас с тропом «от ненависти до любви». Книга небольшая, прочитать можно за один вечер, шрифт крупный.

Главная героиня Грир Майклсон, наконец, поступила в университет. И на одной из вечеринок братства она встречает свой ночной кошмар, Найта Рида. 10 лет назад Найт, практически на её глазах, убил собаку, после чего мать Грир потеряла работу, и они оказались на улице. На этой вечеринке тоже происходит жуткий инцидент, после которого Грир лучше молчать и держаться от Найта как можно дальше. Но это не так-то просто.

Итак!

Когда брала в руки книгу, немного тревожилась, пугала история с животным, я очень люблю животных, эмоционально включаюсь на подобные вещи. Но обошлось, не так все оказалось страшно, хотя и приятного мало.

Сюжет и идея книги интересные, не смотря на наличие клише, задумка мне понравилась, если бы не определенные минусы, то могла бы получится классная книга.

Особенно при прочтении в глаза бросалось прозвище данное Найтом Грир, «Голубка». Мне сразу вспоминается «Мое прекрасное несчастье» Джейми Макгвайр. Меня это сильно выбивало и не вязалось с книгой «Безжалостный наследник», вероятно дело привычки, что было раньше прочитано.

Сама книга для меня больше похожа на черновик. Как будто автор накидала разных событий и забыла прописать более тонкие нюансы.

Герои часто не логичны, например главная героиня очень боится Найта после всех ситуаций, боится до такой степени, что не может нормально спать и избегает ходить на занятия, на лицо психологическая травма, которая сама по себе не исчезнет. Но спустя пару недель оказывается в огромном доме с ним наедине в его постели, учитывая, что до этого опыта у нее с парнями не было. После чего они сразу вступают в отношения.

Найт более логичен, но тоже через раз, особенно его разгоны от ненависти до любви, если ситуации с дедом Найта более менее понятны, то, например, его поступок по отношению к родителям Грир вообще не ясен. Автор пытается объяснить логику поведения героев, но довольно слабовато.

Сложилось ещё ощущение, что писательница как будто по ходу написания придумывала всё новые и новые детали истории. Например, у Найта в начале истории вроде был один лучший друг, потом откуда-то взялись ещё парочка лучших друзей, с которыми они были как братья, как семья.

В целом много нелогичностей, ситуация с матерью Рида, инцидент с которого все началось и т.д.

Ещё один вопрос у меня возник к переводу, я, к сожалению, по ходу книги не пометила сразу где именно, но были некоторые фразы и предложения которые по смыслу совсем не подходили к тексту. По опыту у нас раньше тоже были такие нестыковки в переводах. Но с другой стороны у меня нет оригинала, чтобы сказать наверняка. Но и чтению это сильно не мешало.

Хотя обычно меня раздражают герои с нелогичным поведением, и книги с такой просадкой в сюжете, но с этой книгой такого не было. Всё же общая задумка мне понравилась, несмотря на минусы. Чуть-чуть бы расписать характеры, добавить логичности сюжету, добавить эмоциональности и психологизма, получилась бы замечательная история. Автору дам шанс и обязательно познакомлюсь с другими её книгами.

Если хотите просто развлечься, не сильно заморачиваться, почитать что-нибудь «горяченькое», постельные сцены здесь весьма неплохие, то эта книга отлично подойдёт для вечера.
картинка NadHatter