28 февраля 2024 г. 16:13

5 От предназначения не сбежать

«Это я к тому, что человек иногда не выбирает. Порой выбирают за него, а ему как хочешь, так с этим и живи».
Четверная часть цикла «Тайны уездного города» снова погрузила меня в мистическую и тревожную атмосферу. Вот умеет Альбина Нури написать так, что напряжение нарастает с каждой строчкой, тайны интригуют, а концовка поражает.
У героев вот вроде бы снова все наладилось. Илья переехал в Сербию после трагичных событий, описанных в третьей книге. Он живет, можно сказать, лучшую жизнь.
Хочу поблагодарить автора за описание страны. Я всегда там хотела побывать и как будто ходила и ездила рядом с героев. Так прониклась атмосферой и духом Сербии. И вновь уверилась, что обязательно туда съезжу.
Но что-то все равно беспокоит Илью. А поездка в мистическое место, куда его тянет его новая возлюбленная, поворачивает жизнь мужчины вспять. Часто мы бежим от настоящих себя, как это и делал Илья, но судьба все равно настигла его и открыла глаза на предназначение. Кстати, очень классная задумка автора.
Миша же занимается любимым делом и живет с Лелей. У них все замечательно. Хотя страхи прошлого иногда тоже преследуют ребят. И тут очень видно разное отношение. Миша все воспринимает, как настоящее и состоявшееся. Как то, что было в его жизни. А Леля хочет поскорее все забыть и больше никогда не связываться. Смогут ли ребята найти консенсус?
В городе происходят странные события. Появляется безумный маньяк, убивающий девушек. И однажды труп одной исчезает из морга, и его находят в совершенно другом месте. А ещё есть свидетели, которые видели эту девушку, когда она шла. Хотя этого быть не может. Она же умерла.
Находясь далеко, Миша и Илья показывают, что расстояние дружбе не помеха. Постоянно поддерживают друг друга и делятся своими переживаниями, хотя и не всеми, боясь снова быть участниками паранормальных событий, но они все равно их настигают.
Также тут появятся персонажи из предыдущих частей, что тоже радует. Ведь всегда интересно, как у кого сложилась жизнь, даже если это второстепенные герои.
Ну и конечно, Альбина Нури рассказывает историю в истории. Вторая часть книги посвящена событиям, происходящим в прошлом в одной рыбацкой деревеньке и объясняющим то, что происходит сейчас. Тут будет ещё страшнее и напряженнее. Мое сердце несколько раз колотилось сильно от тревоги за героев. И я думала, что все закончится плохо для всех свидетелей этих трагичных событий.
Концовка, как всегда в книгах автора, поразила и заставила поволноваться. Мише и Ильей конечно не видать спокойной жизни. Их все равно настигает связь с мистическими моментами. И только от их отношения зависит, смириться с этим или нет.
Читайте всю серию «Тайны уездного города», если любите мистические сюжеты с нотками детектива и драмы. Вы останетесь довольны.