Sotofa

по имперским стаутам

28 февраля 2024 г. 16:58

Прошёл всего месяц после "Зова кукушки", но оказалось, что я уже соскучилась по Страйку, иначе с чего бы вдруг я с такой радостью использовала первую же возможность продолжить серию? М-да, вот что делает с человеком длительное детективное голодание (иронические не в счёт!).

В этой книге Страйк уже чуть более сытый и, не то чтобы довольный жизнью, но во всяком случае разрыв с Шарлоттой как будто отболел и он больше не спит в собственном офисе, а ещё и клиентов хватает. Чем не успешный успех? И Робин, опять же, отличная помощница. Но всё-таки постоянно следить за мужьями и любовницами это не совсем голубая сыщицкая мечта. Так что Страйк неожиданно для себя соглашается помочь сухой и неприятной Леоноре Куайн отыскать пропавшего мужа-писателя, который в общем-то никому особо не известен, а по-настоящему нужен только вот жене и дочери-инвалиду. И, как это водится, горе-муж находится в виде трупа ровно в том виде, как описано в его последнем неизданном романе.

И вот тут мы переносимся в самые кишочки издательского бизнеса и литературного сообщества. Здесь каждый второй - непризнанный читателями гений нео-мета-модернизма, а все остальные - родоначальники уникальной внежанровой прозы, непонятной современным издателям. И, честно говоря, у обычного человека больше шансов остаться целым и невредимым, если он захочет непременно погладить акулу, чем если он решится войти в описанное болото. В общем да, все там неприятные и друг друга по большей части ненавидят, и абсолютно всем есть что скрывать. Но, как водится, Страйк найдёт убийцу и отдаст правосудию. Кстати, на этот раз я не справилась и не догадалась кто убийца.

Но гораздо больше, чем убийство и расследование меня цепляют и восхищают Страйк и Робин. Мне с большего всё равно, что там происходит с допросом, если можно пристально наблюдать за тем, как Робин растёт над собой. Или смотреть, как они со Страйком друг на друга дуются или проявляют трогательную заботу. Когда я читаю книгу, они оба - не персонажи, а абсолютно настоящие живые люди и это меня подкупает больше всего. Так что даже если в следующей книге будет только слежка за какими-то очередными секретаршами, я прочитаю её с не меньшим интересом и удовольствием.