28 февраля 2024 г. 17:20

2 Логика для слабаков

Книга собрала в себе кучку клише, которые или плохо написаны, или плохо переведены. Текст местами настолько коряво выглядит, будто бы книга вообще не знала рук редактора. Диалоги бессмысленные, повествование по типу "она пошла, взяла, надела, он порычал, нахмурился". Как же персонажи любят хмуриться! Ни главы без упоминания, что кто-то нахмурился, при чем даже в ответ на какую-то шутку или положительную реплику.
Главная героиня никак не может определиться не только с тем хочет ли она быть в компании парней, но и со своими моральными принципами. Плюсом она обладает невероятным альтруизмом в ущерб себе, так свойственным для девочек из гетто. Степень идиотизма большинства её решений превышает даже нормы жанра. От школьного любовного романчика никто обычно и не ждет ничего гениального, но Рэйвен - эталон принятия странных и нелогичных решений.
Парни тоже не блещут гениальностью. Их желание удержать девушку рядом с собой иной раз граничит просто с мазохизмом. Самым адекватным кажется Кэптен, возможно из-за того, что его по тексту меньше встречается. Мэддок - это просто олицетворение "рэд флэг", угадайте кто у троицы главный?)))
Есть еще вопросы по возрасту персонажей (потому как в начале книги им вроде как 19, а ближе к концу Кэп ждет своего 18-летия, неожиданно). Также иногда непонятны и буквальные действия героев. То они перемещаются в пространстве с помощью телепорта (вроде бы Рэй только вошла в дом, а тут минуя все преграды её уже роняют на кровать), то анатомия дает сбой (моя похвала гибкости и изворотливости Мэддока, там такие кренделя в интимных сценах вертятся, что акробаты позавидуют). Иногда просто непонятно о ком по тексту идет речь. Кто в кого кидается взглядами. Будто бы в процессе то ли автор, то ли переводчик забыл от чьего лица идет повествование.
Сюжетом тут тоже не балуют. На первой сотне страниц кидают минимальную затравку в виде сплетен и обрывков фраз, хоть какие-то основательные действия по тому, что вроде как должно стать основным конфликтом трилогии (!!!), возникают уже на последних сорока... Я не знаю было ли это очень долгое введение или весь накал страстей будет проходить на далеком фоне бытовухи на четверых... И не уверена, что прямо скоро это узнаю. Пока браться за следующую книгу не хочется (хочется избавиться и от первой).
Как по мне, вышло крайне примитивное чтиво, у которого не вышло стать ни романтической историей, ни школьной драмой, ни околоспортивной книжкой (баскетбол тут, хоть важная часть жизни аж трех из четырех основных персонажей, занимает всего странички 3 на всю книги). Ради эротики книгу тоже брать не стоит. Будет много разговоров, но весь секс сосредоточен в самом конце, при чем постельные сцены напиханы как по делу, так и просто, чтобы взять количеством.
Посоветовать могу только тем, у кого есть свободное время на 3 книги (без учета двух дополнений), есть желание прямо вот познакомиться с историей и нет свойства спотыкаться на косо построенных предложениях (иначе чтение прямо затягивается в попытках осмыслить происходящее в рамках "это я дурак или лыжи не едут").

Как вы точно описали мои ощущения от книги! Я буквально, когда в очередной раз не поняла как они оказались на вечеринке, если только что были дома, вслух крикнула :" то ли я дура, то ли лыжи не едут". Думала, что может устала, мозги уже не работают, не могла понять почему я всю книгу чувствую себя глупо, а оказывается это не только у меня 😁