DmitriyVerkhov

28 февраля 2024 г. 19:32

Многие из древнегреческих мифов и легенд к настоящему времени уже весьма прочно вошли в нашу человеческую культуру, и поэтому более-менее известны многим. Одним из таких хорошо известных мифов, без сомнения, можно назвать миф о плавании аргонавтов за Золотым Руном, с которым многие, я думаю, знакомы с детства. Лично я с этим мифом познакомился в своём детстве, когда как раз открывал для себя мир древнегреческих мифов и легенд, и знакомство это, конечно же, оказалось интересным, но весьма простым и в чём-то даже поверхностным. Более глубоко познакомиться с этим мифом, а также узнать массу всевозможных подробностей, прямо или косвенно касающихся этой истории, у меня получилось совсем недавно благодаря вот этой книге английского писателя Роберта Грейвза.

"Золотое руно" – довольно неплохой историко-мифологический роман о плавании отважных, смелых и предприимчивых древнегреческих героев-аргонавтов во главе с Ясоном к берегам Колхиды за Золотым Руном. Однако помимо истории о приключениях Ясона и его товарищей в этом романе автор также довольно много внимания уделил рассказу о весьма широко распространённом в античном мире в те времена (а это где-то так второе тысячелетие до н. э.) культе Триединой Богини (некой Богини-Праматери с множеством имён и ипостасей), постепенном его вытеснении в Древней Греции культом богов-олимпийцев и происходящей при этом смене матриархального уклада патриархальным как в религиозной, так и в общественной жизни древних греков.

Роман получился достаточно интересным и увлекательным (за исключением, пожалуй, лишь нескольких первых глав в начале, показавшихся мне несколько скучными), погружающим в атмосферу столь далёкой эпохи античности и весьма насыщенным как различными событиями, так и сведениями об описываемой автором эпохе. Повествование в данном романе наполнено различными многочисленными сведениями об исторических и мифологических событиях того времени, о религиозных культах, об обычаях, нравах и образе жизни древних греков, а также различных племён и народов, мимо которых пролегал путь аргонавтов во время их легендарного авантюрного плавания. В описании маршрута аргонавтов и их знакомства с обычаями разных стран, городов и народов Роберт Грейвз стремится обратить внимание читателя на наиболее значимые для рассказываемой им истории моменты, не обременяя повествование излишними подробностями, однако в романе их всё же набралось немало, так что при желании можно даже очень точно проследить маршрут плавания аргонавтов. Все эти подробности описания маршрута хоть и несколько замедляют развитие сюжета, но позволяют представить в голове достаточно чёткую картину известного в тот период истории древним грекам мира. А чтобы эта возникающая у читателя картина была более яркой и полной, помимо различных географических и этнографических сведений Грейвз, как большой знаток античности, античной литературы и истории религии, весьма искусно описал в этом романе культуру, религиозные культы и обычаи древних греков и других народов, а также различные обряды, связанные с поклонением различным божествам. Добавив сюда ещё и различные события и приключения, происходящие по мере развития сюжета с аргонавтами, можно сказать, что повествование действительно получилось весьма насыщенным. Однако не скажу, что происходящее с героями на протяжении всего романа было каким-то особо увлекательным, таким, что невозможно было бы не оторваться, но, по большей части, читать о происходящих событиях и попутно узнавать какие-то новые для себя сведения, мне было всё же интересно.

Разных персонажей, как того и следовало ожидать, в романе также набралось немало. Среди аргонавтов наиболее известными и запомнившимися мне ещё с детства были Ясон, Геркулес, Аталанта, Орфей и братья-близнецы Кастор и Поллукс, которых я, конечно же, встретил на страницах этой истории, но ими, как легко догадаться, состав аргонавтов в этой истории не ограничивается. Здесь их, конечно же, куда больше, о каждом что-то сообщается, и с каждым связан какой-нибудь эпизод в повествовании или происходят какие-нибудь события. Мне весьма приятно было во время чтения повстречать знакомых с детства древнегреческих героев и увидеть некоторых из них даже с несколько другой стороны (в особенности это, конечно, касается Геркулеса), а также познакомиться с другими аргонавтами и узнать о них много нового. Образ Ясона, на мой взгляд, вышел в романе не таким уж ярким, выразительным и героическим по сравнению с другими участниками этого авантюрного плавания. Мне куда больше понравились образы Аталанты, Мелеагра, Орфея и Геркулеса, которые показались мне как-то глубже и ярче прописанными.

В целом рассказанная на страницах данного романа история плавания аргонавтов за Золотым Руном получилась довольно интересной, весьма насыщенной различными событиями, именами, названиями и подробностями и довольно ярко и разносторонне изображающей описываемую в ней эпоху.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Спаси книгу - напиши рецензию!", "Лампомоб 2024", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в играх "Построим же Родильный дом!", "C днем рождения, 3/9" в клубе Тридевятое царство, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий
Юлия, Julia_cherry , спасибо Вам большое за этот совет

Большое пожалуйста. Рада, что понравилось.