Arielliasa

а кому не плевать

28 февраля 2024 г. 21:06

Я не могу пройти мимо японской литературы, причём совершенно неважно какой у книги жанр. Готова читать даже научную фантастику (хотя отношения у меня с ней весьма прохладные). Про этот роман ничего не слышала и, честно говоря, обложка совершенно не в моём стиле, но, стоит признать, котик милый. Впрочем, ожидания всё же были — представляла, что это нечто вроде cozy mystery. Оказалось, что детектив тут подразумевался, только в очень необычном смысле.

Отец и дочь держат семейный ресторанчик в самом неприметном месте и единственное, где о нём упоминалось — в журнале для гурманов. Небольшая заметка о том, что в этом ресторанчике можно разыскать рецепты блюд, которые по какой-то причине дороги посетителям, но о которых они забыли или и вовсе не знали. В романе шесть глав, соответственно, шесть блюд. Дочь занимается сбором информации, отец её проверяет и позже готовит, чтобы они на пару представили клиентам готовое блюдо.

Все истории по-своему интересные, одна из них невероятно меня растрогала. Роман цепляет и тем, что до него я никогда подобного не читала. С удовольствием продолжу знакомиться с серией и не отказалась бы от экранизации. Такое чтение невероятно расслабляет.