29 февраля 2024 г. 00:33

Я долго откладывала прочтение этой книги в дальний угол, но в принципе наверное даже зря.
Книга основана на реальной истории пропавших в Арктике кораблей из экспедиции Франклина по её освоению в 1845-1847 годах. Как вы можете догадаться история довольно предсказуема если вы хоть немного знаете историю, но тем не менее довольно интересна. Дэн Симмонс привнес в историческую сводку помимо своей фантазии о том что же там все таки происходило толику мистики и даже сделал неожиданный финал. Ты буквально живешь с экипажем Террора и Эребуса во льдах целых три года, но хоть местами и есть некоторая доля занудной однотипности событий, всё таки динамика сюжета никуда не пропала. Во-первых мы узнаем о жизни отдельных членов экипажей до главных событий романа, что очень здорово разбавляет ту самую занудную часть. Во-вторых мистическая часть истории, которая как раз таки раскрывает свои секреты в самом конце, не даёт расслабиться. В-третьих члены экспедиции не просто так сидели во льдах всё это время, но так же встречали эскимосов, с ними даже жила одна которую они называли "Безмолвная леди", а так же разбавляли свои будни празднованиями и костюмированными вечерами.
Я однозначно советую книгу к прочтению, для меня это стабильное 9/10, и даже если вам она не идёт в печатном виде - не поленитесь послушать аудио версию, она однозначно стоит того. В книге нет какого-то страшного трэшака которым меня пугали, да были пара неприятных моментов, но их буквально пересчитать на пальцах одной руки можно (и практически все они касались людей, а не той невиданной хтони которая их преследовала, хотя и она разок отметилась).
Другой момент который я бы хотела отметить - чтение википедии и разных интернет ресурсов в процессе чтения книги ничуть не умаляют интерес книги и никак не мешают, а скорее даже наоборот дополняют картину собитый книги. Только советую слабонервным воздержаться от просмотра фоток 170+ летних трупов найденных в вечной мерзлоте, они хоть и отлично сохранились, но вот вообще не красавчики и имеют следы разложения так как находились перед захоронением на тёплом корабле и их ели крысы.

блог в телеграм