29 февраля 2024 г. 01:20

В последнее время я предпочитаю книги в жанре фэнтези, потому что в жизни хватает своих проблем и, читая, хочется отвлечься и отдохнуть. И смена реальности этому прекрасно способствует. Но мимо этой книги пройти не смогла. И дело не в том, что название такое интригующее, вызывающее интерес - что же такого случилось этой ночью. Было интересно познакомиться с творчеством Марины (это первая её книга, прочитанная мной ). Могу сказать, что выбор не разочаровал. В этой истории каждый найдет что-то своё, знакомое, с чем он встречался в своей, реальной жизни. Ишак мне чем-то напоминает бывшего мужа моей коллеги, я знала человека, которого можно назвать прототипом Егорыча и история Наташи, к сожалению, тоже знакома. Это немного не серьезная книга (простите!) затрагивает очень важные и сложные проблемы. Семейные ценности, взаимоотношения с детьми, с коллегами, женская дружба ( да, она реальна!). И всё это написано лёгким слогом, с добрым юмором и немного с сарказмом. Людмила - человек с большим сердцем, можно сказать - милосердный. И милосердия, смирения в ней гораздо больше, чем в верующей маме. Помочь, поддержать, она всегда прийдёт на помощь, чаще всего даже в ущерб себе. Да и Рома в её жизни появился именно так. С первым мужем не сложилось, такие отношения развивают только фобии и комплексы, а ещё мама добавляла негатива. И появление Романа можно назвать даром небес. Рома - идеальный. Сильный, самодостаточный, красивый, с чувством юмора (это необходимая черта, мне кажется), настоящий защитник и опора. Он легко влился в жизнь Людмилы, и она заслужила именно такого человека, рядом с которым отступят все кошмары и страхи. Хотя побороться за чувства все равно пришлось. Жаль, что таких Романов очень мало , на всех не хватает.

В книге есть акцент на профессии героев. Но мне кажется, это просто намёк на то, что разные по статусу, роду деятельности люди вполне могу быть счастливы вместе. Мы сами творцы своего счастья. Спасибо Марине за такую жизнеутверждающую историю!