29 февраля 2024 г. 05:36

✏️ Изучи своего врага. Предугадай его движения. Сосредоточься на том, что происходит здесь и сейчас. Найди свой внутренний стержень.
Не теряй душевное равновесие и бдительность. Прежде чем атаковать, очисти разум до состояния горного источника.

Данная книга редко встречается в читательских пабликах, на витринах книжных магазинов и онлайн площадках. Это большая ошибка, скажу я вам. Ведь книга прекрасна и достойна внимания! В ней есть загадка, мистический сюжет, трогательная любовная линия, глубокий смысл о необходимости равенства и права выбора своей судьбы.

Перед нами предстаёт храм, в котором с ранних лет воспитываются девочки с редким даром - предвидение смерти. Чтобы сделать предсказание им достаточно лишь прикоснуться к человеку.

Среди этих девочек мы встречаем одну, с необычным характером и взглядом на жизнь - Эзлин. Она очень жизнерадостная и отзывчивая несмотря на все запреты и традиции, которым неустанно следуют воспитаницы. Но её жизнь омрачает видение о собственной смерти. Да, да! Провидицы смерти, а их именно так называют, способны предсказывать и свою смерть тоже.

Каково же это - жить, зная как именно умрёшь!? Судя по чувствам Эзлин, явно не очень то... Однако, она не опускает руки и каждый день в тайне от всех занимается физически и упражняется во владении оружием. Эзлин не собирается сдаваться на волю судьбе. Ведь её можно изменить! Видения о смерти изменчивы - стоит лишь выбрать иной путь или принять другое решение.

Так же мы встречаем человека с не менее загадочной и трудной судьбой.
Дориан - Ангел Смерти. Одним лишь прикосновение руки он обращает человека в пепел. И вот незадача, именно его Эзлин видела в своём видении о смерти, как человека, лишившего её жизни.

Наступает день икс и они встречаются! Естественно, что Эзлин шарахается от Дориана, только вот у того возникают совсем противоположные к ней чувства. Их история прописана по всем канонам романтики. Тут и от ненависти до любви, и нападение со спасением жизни, и помощь с риском для жизни, и общее дело и убеждения, вообщем всё как надо.

Только вот есть ещё хитрый лис Малахи - молодой лорд, возомнивший о себе не весть чего, но вздрагивающий от одного только взгляда влиятельного отца. Наши герои вынуждены служить этому двору. А Малахи творит такое, что не укладывается в голове.

Это всё происходит на фоне политических интриг и назревающего государственного переворота,а так же покушения на императора. Мятежники, к которым как оказалось относится и Дориан, готовят нападение на императора. К ним вынуждена примкнуть и Эзлин, хотя вскоре и сама проникается их идеей.

Они наивно считали, что убрав одного не хорошего человека у власти, мир изменится, станет лучше, бедные получат больше прав и свобод.
Я лично в этом сильно сомневаюсь, но вот герои готовы отдать жизнь за эту идею.

Очень бы хотелось продолжения книги. Там есть о чем рассказать, поверьте!
Герои полюбились, кроме Малахи конечно, а он, кстати, выжил...