elenaki

8 сентября 2014 г. 13:52

Очень давно собиралась прочитать, и все откладывала. Прочитать - еще полдела, а вот теперь бы написать, что я про все это думаю... Если в одно предложение, то получится " начала за здравие, кончила за упокой". вот такое общее впечатление в двух словах. Почему?

Поначалу читала я с интересом. во-первых, чисто сюжетно было любопытно. а во-вторых, еще интереснее было посмотреть, что в итоге сотворит автор из банальнейшего. по большому счету материала. ведь сама история. если хорошо подумать. так и просится под мягкую обложку в розовых тонах - муж, жена, любовник. Мне почему-то казалось. что вот еще одна страничка, и мне откроется что-то такое - ну не знаю, истина в последней инстанции?

Ничего мне не открылось. под конец намешался какой-то восточно-философский бред и идиотские видения Ланина. Вкупе с христианской философией Тишки получилась вообще дикая невообразимая абракадабра. Хотя как раз в Тишкиной философии мне увиделось больше всего здравого смысла. А может. дело в том, что это совпадает с моим видением семьи.

Это не для меня книга оказалась. потому что я вот подумала, что я сама из тех, кто " взялся за гуж - не говори, что недуж". И даже если не все всегда гладко ( а в какой семье все гладко ? ) я потащу свой воз до конца. И все эти тетимотины метания - они мне понятны, но- чужды.

А еще в этой книге слишком много слов. Они поначалу такие красивые, а потом начинают раздражать, создается впечатление, что вот Кучерская - она знает много красивых слов, она придумала много классных метафор. А куда ж их деть, черт побери? А, вот придумала, роман! - это именно тот вариант, который я терпеть не могу: когда автор все это лепит не потому, что оно к месту, а потому что все это знает. умеет, и хочет покрасоваться.