29 февраля 2024 г. 11:44

2 Боксер, Боярский, птицы и неодобряемые последствия созависимых отношений

Я знаю, всё пошло наперекосяк когда я посчитала, что автор с именем Джейми — мужчина. И, скорее всего, в моей голове возник прекрасный и ужасный образ Джейми Ланистера из Игр Престолов — этого блондинистого, статного мужчины, который ради своей не будем скрывать этого порочной любви был готов на всё. И вот этот его образ в моем подсознании, даже не выглядывая в осознаваемое, сумел создать целый поднос ожиданий, которые книга оправдать не смогла. Во-первых, потому что Джейми оказалась женщиной и она гарантирую не похожа на моего Джейми в голове. Во-вторых, вся эта книга и все повороты сюжета до боли напоминали то, что я писала в своем 7‑м классе на переменках и потом на следующих переменках раздавала своим одноклассницам, чтобы они почитали, восхитились моим слогом и смелостью моих любовных рассказов. А возвращаться в то время вообще не хотелось, потому что я там была бесстыдно молода и ... и в общем этого хватит. И, в-третьих, автор так прелестно старался, что я всю книгу ощущала себя невероятной снобкой, которая не может оценить старания автора.

Голубка казалась полной противоположностью остальным девчонкам Истерна, и я должен был выяснить, что она собой представляет.

Немного сюжета. Прекрасный молодой студент-разбиватель сердец меняет женщин как то, что меняют каждый день и потом больше не используют (интересно, что меняли как перчатки ДО того, как появились одноразовые перчатки?). Но у него было сложное детство. Когда он был маленьким его мама, перед своей смертью, дает ему указания, которые должны сделать из него человека с абьюзивно-преследовательскими наклонностями, а именно — говорит ему, что он должен обрести свое счастье только через активное навязывание себя женщине, которая явно демонстрирует, что его счастье ей не нужно.

И вот в один прекрасный день он встречает незаинтересованную в нем девушку. Она, к его счастью, оказывается еще и девственницей — это в 19-то лет, где это видано — и начинается цепочка Жертва-Преследователь-Спасатель (в роли спасателей его и ее друзья), когда “ты просто рядом полежи” - “но мы только друзья” - “почему ты с ним общаешься, я набью ему морду”. Ну как-то так примерно почти до конца романа.

Когда-нибудь ты влюбишься. Не соглашайся на малое. Выбери девушку, которую нужно будет завоевать, и борись за нее. Не переставая. Никогда, – мама сделала глубокий вдох, – не переставай бороться за то, чего ты хочешь добиться.

Если честно, романы в формате В5 в мягкой обложке долго были моими guilty pleasure. Там и романтизм, и веселье, и периодически неожиданные метафоры и эвфемизмы. Я люблю такое читать. Это как фильмы с рейтингом 3 на IMDB, только книги. Но эта книга вообще не попала ни в какие плежа, тем более гилти. Мне постоянно не хватало мотивации героя: чем его объект любви так отличалась от остальных женщин колледжа (кроме своей девственности, о которой он узнал гораздо позже) я так и не поняла. Так же не поняла ее мотивацию очень часто проводить с ним время в одной постели просто “по дружбе”. Не то чтобы два человека разного пола не могут просто спать в одной кровати, но ... не каждый день и не почти голые же. Еще меня каждый раз коробило как он называл ее Голубка. Во-первых, я уверена, что перевести это обращение можно было как-то поудачнее. Во-вторых, каждый раз читая “Голубка” я автоматически пропевала “ланфрен-ланфра” и видела усатого Боярского, что не добавляло книге романтизма. И конечно, постоянное стремление главного героя преследовать женщину, которая говорит ему "нет" и "мы только друзья", каждый раз вызывало у меня желание хотя бы дать сноску, что вообще-то это ненормально так делать. По крайней мере в печатной книге, по крайней мере без описанных после последствий такого, бог с ними с фанфиками.

Я поднес Голубкины запястья к лицу:
— Я люблю тебя, черт возьми, и ты никуда от меня не денешься, пока не протрезвеешь и мы все не разрулим!

Итого. Боярский, абьюзер, сохранившаяся девственность и напутствия на смертном одре. Как по мне, так не слишком романтично. Но может я уже слишком циник. Я даже наверное пойду Сумерки пересмотрю, чтобы разбавить.

ДП 2024