Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

29 февраля 2024 г. 12:01

4 Спойлер Самое страшное это люди

3я книга застряла в Лабе, сто раз уже пожалела, что заказала её там! Предзаказы больше никогда не буду делать через Лабиринт! Ррр! Растягивала 2ю книгу, как могла, надеялась, может хоть к концу февраля подвезут, но - увы.

Пожаловалась, теперь о коляде)

Ну что же, 2я книга не совсем такая, как первая, в ней изменилась динамика, добавились новые персонажи, да и происходило всё по задумки автора в дни коляды, а параллельные временные отрезки сменились нитями между новыми и старыми героями.

Давайте сразу о минусах, потом буду нахваливать))

Главный минус как этой так и первой книги - скудность описания внешности персонажей. Ну и что? С одной стороны, представляй их себе как тебе хочется, можно даже сказать. Но всё дело в том, что Рита иногда вбрасывает эти описания где-нибудь "мы уже знакомы с персонажем пять глав, но теперь знайте: у него длинные волосы".

...

А можно было как-то это сразу рассказать? Причём удивительно: иногда Рита описывает во всех подробностях персонажей, которые мелькали на страницах будто бы случайным образом, но того же Владлена я собирала по кусочкам до самой последней с ним главы. Что печально. Из-за этого получается диссонанс того, что ты себя уже напредставлял и того, что автор такая "ну, пора! Он выглядел совершенно не так, как ты себе представляешь". Тут либо одно либо другое, я даже согласна чтобы этих описаний совсем не было, либо пусть будут своевременно. Появился персонаж - описываем подробно.

Помню у Дэна Патрика в его "Колдовской метке" мне очень понравилось, как автор играл с внешкой. Нет-нет, он не углублялся в описания типа "у него были голубые с крапинками, похожими на воронье крыло, радужки васильковых глаз, обведенные черной сурьмой, с накрашенными до рекламных кадров длинными ресничками..." :DDD, но мне особенно запомнился момент, когда он описал одну девушку одной отличительной чертой в начале книги, но потом сам же "дернул" в конце книги за эту отличительную черту (лента в волосах это была что ли) и я, как читатель, легко эту девушку узнала, хоть она была и не главным героем.

Ещё один минус - ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ - это Свят. С одной стороны - это о плюсах - он логично изменился, но из минусов: он отупел. То, что он сделал с душой Дария... я знала, конечно, что Свят гнилой, но не настолько же. Знаете, как всегда тлеет эта призрачная надежда, что в плохом парне есть что-то хорошее? Когда он за братом пошел и вообще во всё это встрял так и верилось. Но когда он Дария обратно отправил, гад, Свят показал, что нет в нём совершенно ничего хорошего. Он сразу же прогнулся в "я плохой, плохим буду и навсегда останусь". Это очень разочаровало.

Но, пожалуй, перейду к плюсам.

Главный плюс - развитие персонажей. Несмотря на то, что описания почти отсутствовали, характеры - будь здоров! Рита очень удачно прочерчивает путь от мятежного духа юности до мягко переходящего затишья перед зрелостью, смену гнева и обид на смирение, проявление страха смерти и не агрессию на него, а уже более логичное и объяснимое "я не хочу умирать".  Меняется Варна, меняется Свят, естн, но и Дарий тоже. Да, СПОЙЛЕР, его душа всё ещё тот мальчишка, но чем бы не был упырь, что таскается за Варной, он тоже будто бы осмелел.

Сам сюжет немного топтался на месте большую часть книги, но к концу резво поскакал в закат интриг и загадок, вставших на нашем пути перед 3й частью. Не понравился классический ход "мы уже можем спокойно быть вместе, но нет, давайте ещё раз впихнём злую ведьму и разлучим влюбленных", но естн интересно, что будет с Дарием и Варной теперь, когда он более не хладный труп.

И всё равно вернусь к своему былому мнению на счёт того, что Варна не должна была просить у Ростлавы помощи в воскрешении Дария в ту ночь, когда ведьма паренька выпотрошила. Ну не стала бы Варна тогда просить у той, кого должна была захотеть одними зубами загрызть, просить помощи. Не в характере Варны это. "Уср**ь, но не покорюсь" это про неё. Так что этот ход, пожалуй, единственное, что кажется не логичным.

Больше всего не понравились главы за Диву. Почему, спросите вы, тогда это в плюсах? А потому что - отдать должное Рите, она описала всю мерзость этой дряни так натуралистично, будто реально другой мир! Это прям браво! Да, мерзко, я еле пробиралась сквозь эти главы, надеясь, что её кто-нибудь уже зарежет и избавит мир от черни. Хотя, казалось бы: как может автор писать по-разному, когда автор-то один? DDD А вот может и ещё как! Ужасно, но в тоже время великолепно!

Очень хорошо сработали отдельные истории других персонажей. Сначала думаешь: а кто это? А зачем? Но потом всё сводится, пересекается, перекликается и тут отдельное спасибо автору, ничего не забыла, все вопросы отвечены, всё сошлось!

Отдельная любовь - Владлен и Лука. Пока они только начинали свои притирки я всё негодовала, но когда Лука там мялся и мямлил себе про свои, кхм, особенности, вот тогда-то оба раскрылись) Я не поняла только: в 3й книге-то они будут надеюсь? Или ждать отдельный том о них? Это я пошла рыдать в подушку тогда, потому что - ПОТЕНЦИАЛ!

В общем и целом, книга необычная, не то, что ожидаешь, но в целом это и хорошо, потому что в этом есть огромный плюс. А именно - выходим за рамки клише и стандартного мышления. Как и 1ю книгу, рекомендую, жду с нетерпением 3ю)

опять у тебя одни пятёрки))))

В смысле?))) Были же до это фи-фи-фи))) И здесь 4ка))) Не идеально, но близко))) Рита хорошо пишет)))

Жду вашу рецензию на третью книгу очень

Лаб не торопится... уже перенес на апрель.... так что сама жду :)