29 февраля 2024 г. 12:12

Роман состоит из двух частей. Первая часть понравилась больше за более стройное повествование. Вторая часть показалась смазанной, как будто бы автор слишком навертел с сюжетом в конце первой части и не знал как закончить,  переделывать не хотел, поэтому все как-то очень сумбурно схлопнулось.

Из романа особенно запомнилось:

1) описание Платонова своих чувств к изменившемуся и оставшемуся, как и в его время, миру. В  моменты этих описаний вспоминала свои приезды к бабушке и дедушке уже взрослой, и вот это ощущение, что детство закончилось вместе с изменением места, в котором я его провела: клуб снесли, стадион зарос травой, тополь срубили, пруд высох, запахи и люди другие…и ты уже здесь как будто бы чужой, так как ничего твоего здесь нет, кроме как воспоминаний…и даже 100 лет для этого не понадобилось!!!

2) воспоминания Платонова из его детства и юности (как читали вслух Робинзона Крузо, когда болел; эстетический оргазм, а может и не только, от форм статуэтки Фемиды; первая любовь и весь этот трепет от случайных прикосновений и просто нахождения близко к предмету своего обожания);

3) описание быта и поведения з/к и надзирателей в Соловецком лагере (как друг может оказаться с другой стороны и предать);

3) забавный юмор, дающий почувствовать вкус 90-х (рекламные предложения от фирмы, работающей в производстве замороженных продуктов; приглашение пропиарить предвыборную кампанию).

спойлер

На подумать после прочтения  остался приём, который я не поняла, почитаю отзывы других, вдруг есть интересные идеи на этот счет.

В первой части размороженный пишет дневник от себя, во второй к нему присоединяется Настя и Гейгер… Гейгер через некоторое время делает пометку , что даты (дни недели) перестали отображаться, какой-то сбой в компьютере, а потом в дневнике пропадают подписи имен, от кого это текстовое повествование, догадываешься только по смыслу написанного и манере подачи.

Про сбой дней недели у меня есть мысль , что задумка была в том, что размороженный выглядит стабильно после выписки и следующие дни в его жизни уже не так примечательны (становятся похожими друг на друга), но почему после обнаружения того, что клетки мозга погибают даты не возвращаются, ведь каждый следующий день опять становится ценен!?

Почему исчезают имена не понятно, вроде как в истории (как науке, как жизниописании) это важный факт. Да, в моментах Платонов просит Настю и Гейгера описывать абстрактные вещи: укус комаром и т.п., но в основном про то, где важна кто это совершил, например, как умер Зарецкий.

Если давно хотели прочитать, то стоит, хотя бы для того, чтоб составить свое собственное мнение (ответить мне в чем был смысл приема с датами и именами :-))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!