listesa

29 февраля 2024 г. 13:17

Как это было романтично! Ужас просто.

С этой частью мне повезло больше, чем с первой, к тексту я даже не притронулась, а аудиоверсия оказалась отличная. Я обычно не очень люблю романы в аудио, но в этот раз при таком количестве страданий у меня не было ощущения, что слишком оно надрывано. Все было как-то очень убедительно.

То, что Барс жив, как сразу понятно, не является спойлером, он появляется сразу в прологе. Через три года после своей мнимой гибели (мы, наконец, узнаём, что он не разбился на мотоцикле, как можно было бы предположить). Но описание того, как шла жизнь сразу после этого, тоже есть. Страданий в начале действительно много, но они меня не утомили и цепляли душу, можно сказать. Стало ли лучше через три года? Не принципиально. Полина вернулась в родной город, учится и работает, а ещё теперь сама катается на нелегальных гонках, ловя адреналин, позволяющий приглушить боль. Кажутся ли мне изменения в ней неправдоподобными? Точно нет. Да, она изменилась, но эти изменения понятны, а кардинальными могут казаться лишь со стороны, а мы-то читаем по большей части от её лица, так что видим, что внутри.
Но вот возвращается Дима и начинается тот самый криминальный экшн, которого я ожидала всю первую книгу.

Я понимаю, что тут всё очень идеализированно, но побыть в этом было здорово. Я искренне смеялась над их шутками, умилялась этим двум парочкам. И да, все мы хотели бы такого классного парня, как Дима или Лёша, у которого был бы такой лучший друг, как Дима или Лёша, и лучшую подругу, как Дилара. Ну и такие чувства, конечно.

Вопреки позиционированию, сразу скажу, что духа мотоциклов в этом цикле совсем не много. Я его почти не почувствовала. Скажем, если бы книгу писал увлечённый ими человек, это ощущалось бы совсем иначе.

Готовлю Хвойный латте из Зимнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Индии.