KsuKsuFox

29 февраля 2024 г. 15:01

3.5 «Она озаряла все золотым светом, она была линзой, которая укрупняла красоту, так что весь мир преображался рядом с нею, с ней одной.»

«Щегол» - роман-победитель Пулитцеровской премии 2013 года, который Донна Тартт писала более 10 лет. Обстоятельный, фундаментальный, прописанный сюжет почти длиною в жизнь главного героя - Теодора Декера.

Нью-Йорк, наши дни, Тео 13 лет, он типичный подросток, не хватающий звёзд с неба, но отличающийся сообразительностью. У него - прекрасные отношения с матерью, прививающей любовь к прекрасному, к искусству, исчезнувший из поля зрения после развода отец-алкоголик и сложности с дисциплиной, как почти у любого мальчишки. Но жизнь делает чудовищный кульбит - в результате теракта в музее погибает его мать, а он…он живой и невредимый, отныне призван скитаться по друзьям и приемным семьям, колеся по всей Америке.

Будет много ошибок, много бед и несчастий, хороших и плохих людей на жизненном пути Тео, но красной нитью всю его судьбу прошивает искусство…оно же заводит его в дебри и на социальное дно, оно же вдохновляет и поднимает на высоты. Причудливое переплетение судеб человека и картины, за которым мы призваны наблюдать. И да, не всегда, далеко не всегда мне нравилось то, что я вижу. Мне не импонировал главный герой, его поступки чаще всего вызывали недоумение и закатывающиеся глаза. Пожалуй, за это я и снизила оценку. Хотя и очень люблю творчество Тартт, а её язык - просто мёд в уши. Но тут не сложилось, увы. Прекрасно написанная история, которая мне не близка, наполненная, внезапно, всевозможными клише (одни мафиозные русские с золотыми цацками чего стоят) и переливаниями из пустого в порожнее. Роман о взрослении явно удался, по этой части тут прописано всё «от» и «до», досконально. И хотя читалось быстро, но если две других книги автора вызывали восторг, то тут его не случилось. А жаль…